Турецкая анталья, обсуждение

Опубликовано: 19.8.2017
турецкая анталья

Сразу признаюсь: мне не хотелось отсюда уезжать. Потому я пообещала себе, что обязательно вернусь — чтобы обстоятельно и не спеша погулять по дворикам старой части турецкого курорта Анталья. Пропахшие специями и благовониями, они выходят на яхтенный порт и похожи на Италию, ее южную часть. Что интересно: днем здесь веет средневековым спокойствием, но с наступлением темноты старый город превращается в ночной мегаклуб с развлечениями на любой вкус.Здесь вас не будут хватать за руку в надежде что-то продать. Хотя, конечно, продавать турки умеют и любят, особенно обожают торговаться. Уступают не очень много (мне удалось «скостить» всего пару долларов), но сам процесс доставляет неимоверное удовольствие. А для любителей европейского шопинга турки построили в каждом большом городе по торговому центру с мировыми брендами. Причем расплачиваться там можно и долларами, и лирами, и евро — не имеет значения. Более того: если вы хотите обменять деньги по хорошему курсу, расплатитесь долларами в… супермаркете (в нашем случае это был «Мигрос»): они дадут сдачу лирами по государственному курсу! Во всех магазинах и спа-центрах также можно расплачиваться картой. А если у вас наличность осталась в номере — вам пойдут навстречу и разрешат передать в конвертике через водителя. Словом, любой каприз за ваши деньги.Немного о безопасности

Отдельно порадовало то, что в Турции отличают украинцев от русских! Руководители отелей несколько раз подчеркивали, что украинцы стали приезжать чаще. Если сказать, что вы из Украины, из Киева, турки начинают улыбаться и говорят: «Киев красивый! Это не Россия!» и показывают свои странички в соцсетях — с друзьями из Украины. Вопреки информационным атакам российских СМИ, в Анталье абсолютно безопасно. И уж тем более нечего бояться туристам. «Вы можете спокойно выходить за пределы отелей и быть уверенными: вас охраняют, вы можете спокойно гулять и ходить по магазинам», — в первый же день отдыха заверил нас топ-менеджер отеля «Авангард» Байрам Исмаил.

На, как и у грузин в Батуми, распитие кофе на курорте Анталья — это целый ритуал. Но не надо ждать, что вам подадут эспрессо, и уж тем более — американо: здесь нужно пить кофе по-турецки, обязательно с пенкой, с лукумом.А уж чаем здесь могут и вовсе запоить до смерти! Подают его в прозрачных стеклянных стаканчиках, зауженных посередине. Называется такая посуда «бардак». Ну, а если попросите «заячью кровь» (так называется идеальный цвет чая) — вас примут за своего. И, конечно, лукум — стольких видов, что глаза разбегаются даже у тех, кто его не любит!

Пляжи на анталийском побережье есть на любой вкус — и галечные, и песчаные. Присутствие гальки гарантирует чистоту воды, но для детей они не слишком удобны. Поэтому в Кемере на отельные пляжи каждый сезон завозят новый песок. Но если же вам очень принципиально, чтобы был только песок — стоит выбрать Анталью, Белек или Сиде.По ценовой политике Средиземноморское побережье можно условно поделить на три типа.

А вот лукум надо заворачивать плотно в целлофан и покупать его не на улице, а в супермаркетах или кондитерских — тогда он точно будет свежим.

В Сиде — лучшие песчаные пляжи Антальи, а море набирает глубину очень плавно. Это делает курорт прекрасным местом для отдыха семей с детьми. Но не морем единым: в Сиде можно окунуться в древность по полной. Побродить по разрушенным улицам и с помощью воображения зайти в лавки прежде античного города, в котором во II в. до н. э. был самый большой рынок рабов (сейчас остались только фундаменты и части стен).В древнем театре на 15 тыс. мест и сейчас проходят фестивали симфонической музыки. Что неудивительно — здесь удивительная акустика.А вот у визитки Сиде, храма Аполлона, спустя 2 тыс. лет сохранилась только одна родная колонна, остальные — кропотливо восстановленные, но по-прежнему прекрасные. Именно здесь и туристы, и даже знаменитые фотомодели обязательно делают селфи, словно сам Аполлон им это завещал. Любителям активного отдыха

Любителям экстрима стоит подняться на гору Тахталы, где находится центра парапланеризма. Туристам здесь предлагают медленный, плавный полет на параплане с горы на побережье. В это приключение вы окунетесь вместе с инструктором. В течение 40 минут вы будете планировать, рассматривая хребты у вас под ногами. Самое страшное — сделать шаг с вершины горы: это ни с чем не сравнимые ощущения, а полет на параплане приравнивается к подвигу.Если вы хотите увидеть место, где снимали «Звездные войны», — вам в Каппадокию. Здесь те самые желтые горы, напоминающие то грибы, то гоблинов, то эльфов. Здесь сохранилось множество подземных городов с тоннелями, здесь есть Долина воображения и Долина голубей. Со смотровой площадки кажется, что попал на Марс. Авто­­бусный тур на два дня включает также полет на воздушном шаре. Также предлагается рафтинг — сплав на надувных плотах по горной речке Кепрючай в национальном парке Кепрюлю Каньон. Над каньоном находится действующий каменный мост высотой 27 метров, построенный римлянами еще во II веке до н. э. Протяженность маршрута — 14 км. Есть программа, в которой рафтинг совмещается с рыбалкой, горными тропами и прыжками с тарзанкой и мини-сафари на джипах. В среднем стоимость таких туров — до $ 200, цена зависит от удаленности вашего отеля.За помощь в организации поездки и сборе материала редакция благодарит туристическую компанию Tez Tour и авиакомпанию Windrose

[email protected]

Самый дорогой — Белек. Здесь сплошь отели 5*, огромные площадки для гольфа, но вокруг — ни гор, ни древностей. За ним следует Кемер, Сиде и Анталья (где и комфорт, и древности). А вот местом малобюджетного отдыха считается Аланья — в ней множество «малозвездочных» отелей, хотя древностей хватает. И еще: выбирая отель, поинтересуйтесь системой зонирования. Сейчас есть отели, где территорию делят на две зоны: семейную — для отдыха с детьми, и взрослую, «тихую» зону, где можно расслабиться с бокалом вина без детского шума. «Обитатели» этих зон пересекаются только в ресторане или лобби.Горы и голубые крабы

Здесь можно загорать на пляже, а потом по канатке подняться на гору Олимпос — и поиграть в снежки. На верхней станции канатки потрясающая смотровая площадка, откуда видно все побережье Ликийского полуострова от самой Антальи. В Кемере находится самый большой в Турции аквариум с тоннелем длиной 131 м (самый длинный в Европе). А в 4 часах от Кемера уникальное развлечение — ловля голубых крабов! Еще можно посетить античный город Каунос и знаменитый пляж с целебными грязями. Особенно хорош такой тур для семей с детьми — можно и с черепахами поиграть, и крабиков половить, и покупаться.

Самый многолюдный курортный регион страны — Анталийское побережье (курорты Анталья, Кемер, Белек, Сиде, Аланья), что на Средиземном море. На эгейском побережье (Мармарис, Бодрум, Кушадасы, Измир) сезон начинается чуть позже, и море в начале лета здесь чуть холоднее.

Обязательно посмотрите ликийские гробницы, вырубленные в отвесных скалах в III—IV вв. до н. э! Жители древней Ликии верили, что в загробной жизни тоже нужны будут дома, поэтому в некрополисе богатые люди создавали себе настоящие квартиры для всех родственников. Получались эдакие «многоэтажки» в скалах.А чтобы развеяться, вас повезут кататься на кораблике — посмотреть разрушенный город Кекова среди воды. Презентуют его порой, словно это турецкая Атлантида, но наш гид Недрет честно сказал: история города неизвестна, как и причина, по которой он затонул. Тем не менее, остатки лестниц, стен, арок, поросшие зеленью, — зрелище потрясающее. Конечно, в одной из бухт кораблик остановится, чтобы искупаться в чистейшей воде.

Также обязательно нужно попробовать местное мороженое: по консистенции оно более тягучее, чем наше, потому вытворять с ним можно что угодно — дети просто пищат от восторга. Ну и, безусловно, отведать адана кебаб (баранина и говядина, сдобренная курдючным жиром) — одно из самых известных блюд анатолийской кухни.Но когда я, вернувшись домой, попыталась приготовить кофе по-турецки (и в чашке, и в джезве) — получилось отвратительно. Турецкий чай, заваренный в чайнике, как обычно, имел весьма посредственный вкус и по цвету был совсем не похож на «заячью кровь», а лукум подло растаял. Словом, как по мне, все вышеперечисленное вкусно только в Турции, и тащить в чемоданах чай и кофе оттуда я точно больше не буду.

Также узнайте, что обязательно нужно посмотреть в Египте, и какие неприятности поджидают туристов в Тбилиси. Или дайте шанс проявить себя нашему маленькому роботу, который специально для вас подберет увлекательное чтиво! Жмите Мне повезет!

Из Кемера есть интересный исторический тур (Демре — Миры — Кекова) — к храму Святого Николая Угодника и ликийским гробницам и театрам. Но чтобы получить удовольствие от прогулки, экскурсии лучше заказывать у проверенного туроператора — тогда вас точно ждут только позитивные эмоции. Перед тем, как приехать в храм Святого Николая в Демре, обязательно повезут в иконную лавку. В традициях православия турки не разбираются, но чтут их из толерантности и материальной выгоды. Не удивляйтесь, что в лавке перед входом женщин просят надеть головной убор и купить иконку Святого Николая, чтобы приложить ее к гробнице святителя.Кстати, которая именно из наличествующих в храме гробниц принадлежит святителю, археологи спорят до сих пор! Турки же поступили просто: они выбрали самую эффектную и огородили ее стеклом. Другое дело, что во времена святителя Николая храма не существовало, он проповедовал в том городе, а храм построили его последователи в VI веке. Тем не менее здесь хочется и побыть подольше, и помолиться — хотя прежде на этом месте стоял языческий храм Артемиды.

Источник: http://www.gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться