От наших читателей: как выйти из состояния депрессии

Опубликовано: 11.8.2019
как выйти из состояния депрессии

В последнее время, как ни парадоксально, ряд болезней вошли в моду благодаря многократному муссированию в прессе. Это и целлюлит, и игровая зависимость, и анорексия, и некоторые другие. Из моды уже очень давно не выходит депрессия. Хандра была описана в творчестве классиков столетия назад. Достаточно вспомнить Онегина или томящихся загадочною тоскою барышень.

Если после всех попыток вернуть хорошее самочувствие, уныние остается, нужно обратиться к специалисту. Но в большинстве случаев за считанные недели можно решить проблему самостоятельно.

Нельзя избавиться от плохого самочувствия, если постоянно винить себя за огрехи и неправильныепоступки. Боль, отчаяние, стыд нужно отпустить, искренне простив себя. Только впустив в душу любовь к себе и всепрощение можно вернуть радость жизни и внутреннее спокойствие.

Чтоб побороть упадок сил, перманентно плохое настроение и нервозность нужно обеспечить бесперебойный механизм выработки «гормонов счастья».

Для того чтоб подстегнуть мощный выброс «гормонов счастья», рекомендуют сделать что-то из ряда вон выходящее, подхлестнуть мозг и тело, при этом ощущая только лишь позитивные эмоции.

Это и антидепрессанты, и стимуляторы, иглоукалывания и фототерапия (подойдет также солярий), лечение общением с животными (дельфинами, кошками и лошадьми).

Врага нужно знать в лицо. Бывает, без помощи доктора не обойтись, а иногда достаточно знать, как самостоятельно выйти из депрессии.

И наконец, последний совет, как выйти из состояния депрессии: смейтесь и шутите много и часто. Лучше любых таблеток помогут улыбки, вызванные детским смехом, юмором хорошего анекдота или фильма.

Можно также воспользоваться помощью арт-терапии и всевозможных духовных практик. Если речь идет не о болезни, как таковой, а о депрессивном состоянии (например, вызванным недостатком солнечного света, внутренними конфликтами, тяжелыми воспоминаниями), на помощь придут приведенные ниже рекомендации.

Существует много различных медикаментозных препаратов, а также других методов терапии, призванных помочь в сложных случаях.

Можно подметить те же проявления болезненного состояния даже у себя. Если они появились, нужно взять на вооружения советы о том, как самостоятельно выйти из депрессии.

Здоровый сон – это пункт номер один в списке дел, если одолела хандра. Рекомендация проста –ничего не делать, отдыхать и спать как можно больше, восстанавливая физические и духовные силы. Можно гладить собаку или кошку, слушать тихую спокойную музыку, в крайнем случае шить, вязать и читать книжку.

К ним можно отнести допамин, эндорфины, серотонин. Если в течение долгого времени выработка этих гормонов значительно снижается, то ни о каком позитивном настроении не может быть и речи.

Аппетит либо пропадает вовсе, либо наоборот растет безмерно. Как правило, нарушается сон. Человек перестает за собой следить. Ему неважно, как он выглядит и злит любая мелочь, хочется лечь в кровать и не вставать, ни на что нет сил.

Они жалеют себя, томно закатывают глаза и выискивают симптомы стресса и хандры, хотя на самом деле страдают банальной ленью. С другой стороны, бывает так, что признаки действительно серьезной болезни на первых порах оказываются незамеченными даже близкими людьми.

Затем следует все-таки встать с постели, взять ручку и бумагу, задуматься о ряде глубинных вопросов. Отчего могла возникнуть депрессия? Когда и при каких обстоятельствах она началась? Куда уходят силы?

5. Физические упражнения

Настроение человека зависит от гормонов и веществ, похожих на них, – нейромедиаторов. Существуют так называемые гормоны счастья, которые отвечают за такие чувства и эмоции, как радость, веселье, хорошее самочувствие.

Сегодня во многих ток-шоу обсуждается вопрос, как выйти из состояния депрессии, в газетах и журналах публикуют советы, как поднять боевой дух и опять вернуться в строй.

Следующий шаг – это спорт. Нужно выбрать занятие по душе. Будет ли это бассейн, верховая езда, бег или даже хотя бы утренняя зарядка, все это пойдет на пользу. Регулярные тренировки способны поднять уровень эндорфинов в организме.

Таким безболезненным шоком может стать прыжок с парашютом, погружение в пучины моря, кругосветное путешествие или вечеринка в кругу любителей тяжелого рока.

4. Радость движения

3. Балуем себя

Не всем на самом деле действительно нужна помощь. Некоторые красотки одновременно активно занимаются шоппингом и параллельно читают статьи о том, как выйти из осенней депрессии.

Для того чтобы понять, как выйти из депрессии, нужно уметь ее распознавать. Человек утрачивает способность наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях – едой, сексом, работой и любыми другими занятиями, приятными мелочами.

А влиять на механизмы выработки нейромедиаторов и гормонов могут многие факторы, и это, прежде всего:

На следующем этапе нужно немного себя побаловать, сделать что-то по-настоящему приятное. Это могут быть танцы, игры на свежем воздухе, прогулка на велосипеде, шопинг или тортик с кремом – важно обеспечить бесперебойный поток позитивных эмоций.

Природа распорядилась о том, чтоб в меню человека могли появиться природные антидепрессанты – черный шоколад, мед, рыба, цитрусовые. Следует употреблять как можно больше ярких фруктов и овощей – закупите помидоры и перец, апельсины и сливы, красные яблоки.

Поднять настроение и привести организм в тонус смогут массаж, ежедневные ванны с морской солью и маслами, ароматерапия. Побалуйте себя косметическими масками для лица и волос, и скрабом для тела. В воду полезно добавлять настои и масла целебных растений: ромашки, мяты, эвкалипта и кедра.

В какой-то момент нужно взять себя в руки и возобновить физическую активность: вначале понемногу, сколько получится, затем больше, добавляя новые виды занятий, хобби – мыть тарелки, протирать полы, ходить в магазин за продуктами.

Хотите узнать, как быстро выйти из депрессии? Внимательно изучите перечисленные ниже советы, разработанные психологами, и постепенно воплотите их на практике.

6. Шоковая терапия

7. Пересмотр рациона питания

8. Косметический уход

Советы психологов призваны подсказать, как выйти из осенней депрессии, взбодриться, вернуть прежнюю полноту жизни.

Перенапрягаться не стоит, лучше делать остановки для отдыха, если сложно, а так же гулять по 1-2 часа в день.

Ассоциации – отличный способ добраться до настоящих причин, и только затем ответить на вопрос, как выйти из депрессии.

Только поняв корни проблемы, можно что-то кардинально поменять. Нужно быть откровенным с собой, честно отвечать на вопросы и не забывать записывать все, что приходит в голову.

9. Понять и простить

Обязательно нужно обратиться за консультацией к специалисту, чтоб понять, как выйти из состояния депрессии, если человек не в состоянии активизироваться, даже когда под угрозой его жизнь.

10. Смех – лучшее лекарство

1. Постельный режим

Это терапия для тех, кто хочет на практике узнать, как самостоятельно выйти из депрессии. К слову, занятия сексом также являются физическими нагрузками и дают эффект не хуже, чем традиционный спорт.

2. Анализ ситуации

Нужно учиться подмечать первые симптомы, чтоб не пропустить момент и вовремя обратиться к врачу за советом, как быстро выйти из депрессии.

Источник: http://www.gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться