Советы психолога, от наших читателей

Опубликовано: 17.4.2018
что делать если все раздражает и бесит: советы психолога

На просторах бывшего СНГ не принято читать советы психолога или обращаться к нему с проблемами в эмоциональной сфере. Если человек постоянно срывается на близких или коллег по работе, то ему советуют обратиться к психиатру, чтобы подлечиться.

У других людей бесят те черты, которые есть у себя, но проявить сам их по каким-то причинам не можешь, а когда видишь, что остальным это удается, начинаешь ощущать агрессию.

Во многих случаях такой подход утяжеляет общее состояние, нервная система не выдерживает и в дальнейшем действительно требуется медикаментозное лечение.

Если оно вызвано реальными причинами, например, гормональным сбоем или внутренними заболеваниями, то после лечения состояние нормализуется.

Прежде всего, выяснить причину и устранить. Посторонние не виноваты в восприятии, и воспитывать их занятие неблагодарное, а также бесполезное. Проще пересмотреть свои взгляды на окружающих, чем «переделать мир» под себя.

Когда раздражение захлестывает, нужно попытаться остановить неприятную эмоцию, спросив себя: «А как это отразится на дальнейшей жизни?».

Хуже, если домашние и муж раздражают – советы психолога в этой ситуации необходимы, иначе можно потерять семью. В этом случае также следует разобраться в проблеме, почему бесят близкие люди. Скорее всего, дело не в них, а в обстоятельствах.

Договориться стоит и о климатических условиях – когда проветривается помещение, необходимо вынести из него ребенка. Даже если комната только одна, есть еще и кухня.

Если к состоянию здоровья постоянное раздражение не имеет отношения, то негативные эмоции следует убрать, то есть погасить. Для этого лучше всего подходит активная деятельность – особенно занятия спортом. Активным молодым людям помогут занятия с грушей или «болваном». Несколько часов в спортивном зале, и агрессия выплеснется наружу.

Неординарные люди раздражают потому, что их внутренний мир – загадка, а разгадать ее не получается. А так хочется понять, почему этот человек не похож на остальных, слишком уж выделяется из толпы? Это бесит до зубовного скрежета, и отрицательная эмоция в этом случае вызвана банальной завистью.

Чаще всего ответ будет – никак. Так какой смысл растрачивать себя по пустякам?

Неврозы удается купировать легкими седативными средствами и антидепрессантами.

Чтобы избавиться от раздражения, следует действовать по уже привычной схеме – искать причину:

Если у ребенка что-то не получается, или он делает это неправильно, необходимо объяснить и помочь. Не следует сравнивать его с другими детьми, которые легко освоили данный навык. Свой малыш – уникальный, и в чем-то другом он обязательно обгонит окружающих.

Существует теория, что раздражение появляется вследствие внутреннего недовольства.

Что можно сделать, если все раздражает?

Что можно сделать, если раздражает определенный человек или обстоятельства, и злость нахлынула неожиданно? Стоит попробовать успокоиться с помощью специальных упражнений.

Не стоит перекладывать вину за свое неадекватное поведение на других. Необходимо осознать – причина скрыта внутри. Нужно проанализировать, что мешает последовать собственному желанию или сделать попытку искоренить отрицательные качества в себе – ведь со стороны видно, насколько это неприглядно выглядит.

Причины домашнего негатива:

Еще один современный способ – пообщаться в социальных сетях. Советы посторонних людей не так раздражают, как помощь близких, да и рассказывая о себе находишь столько сочувствия и понимания, что злость улетучивается. Если попадется агрессивный собеседник, то виртуальная разборка может помочь выплеснуть раздражение.

Как только удается обрести гармонию, раздражение уходит.

Иногда мамочка начинает переживать: «Что мне делать, если меня раздражает мой ребенок?».

В большинстве случаев дети демонстрируют непослушание, когда им не хватает внимания, или когда скучно. Как только ребенка удастся занять делом, он успокоится.

Разница во вкусах и бытовая неустроенность – все это должно обговариваться. Если не успевает помочь собственный муж, всегда можно воспользоваться помощью работника специальной службы. Вполне можно договориться между собой, какие обои будут в спальне, а какие в коридоре.

Если постоянно присутствует раздражение, нельзя пускать ситуацию на самотек. Необходимо найти причину и избавиться от нее – только тогда снова будешь чувствовать в душе гармонию.

Такая перспектива, даже если это стараются не показывать, пугает.

Нет возможностей или условий для агрессивных видов спорта, тогда можно совершить пешую прогулку на природу или прокатиться на велосипеде. Это измотает физически и успокоит морально.

Осознаешь собственные минусы, и отвечаешь агрессией, ведь подсознательно кажется – если я не проявляюсь с этой стороны (так не одеваюсь, не кричу) значит, я лучше. А самому обидно – этот человек мог совершить данный поступок, а у меня не хватает смелости.

Чтобы избавиться от раздражения, которое вызывается неправильными поступками и действиями, необходимо понять, что ребенок уже с появления на свет – отдельная личность. Он может хотеть есть, когда мама хочет спать, или ему требуется отдых, когда запланирована прогулка. Не стоит кричать на малыша и обижаться за это. Следует так построить режим дня, чтобы было удобно всем.

Одновременно необходимо постараться разобраться с собой: пересмотреть собственные взгляды, перестать обвинять во внутреннем недовольстве окружающих. Почему бы вместо того чтобы завидовать, не расширить кругозор или не попробовать себя в новом деле? Занимаясь карьерным ростом, забываешь о сравнениях не в свою пользу – времени на это попросту не остается.

Сравнивать свою семью с семьей друзей или киногероев – просто смешно.

Поэтому с неадекватным состоянием пытаются разобраться своими силами.

Никто не знает, что у них твориться, когда никого нет рядом. Может быть, на этом курорте пара встречалась только за завтраком?

Удобная поза, приятная музыка, счет до 100, полное расслабление, перерыв в деятельности – все это помогает восстановиться за короткий срок. Дышать следует глубоко, вдыхая через нос и выдыхая через рот. В это время стоит вспоминать приятные моменты. Злость испарится в течение 5-10 минут.

Когда с раздражением самостоятельно справиться не удается, то все-таки следует посетить врача.

Любое действия ребенка можно подогнать под эти фразы.

Раздражение на окружающий мир – это плохо, но посторонние от негативного настроения практически не страдают. Редко кто решается постоянно выплескивать агрессию, легко можно нарваться на отпор.

Можно найти еще массу причин, заставляющих раздражаться на собственного мужа, но как только они выяснятся, нужно начинать искать компромисс.

Это не хочется принимать, поэтому неординарность раздражает.

Если не верится, то нужно вспомнить – больше всего ненавидят удачливых и знаменитых, начальников и тех, кто богаче. И именно потому, что стать побогаче и покруче никто не отказался бы.

Если проблему не загонять внутрь, а попытаться проанализировать, почему все бесит и раздражает, можно понять, что делать. Если к посторонней помощи прибегнуть трудно, придется настроиться и провести работу над собой самостоятельно.

Стоит объясниться с домашними спокойным голосом, попросить их не лезть с разговорами после того, как приходишь с работы. Мужу желательно приобрести наушники – если сам не догадывается. Сначала окружающие пообижаются, но потом, увидев, что через 2 часа никакого раздражения не на них никто не изливает, привыкнут к новому правилу.

Воспитание мешает выплеснуть эмоции вне дома, и их обрушивают на самых родных.

Даже если раздражение касается интимной сферы, все следует обговорить. Сексуальная неудовлетворенность приводит к серьезным неврозам. Интимная жизнь – одна из главных составляющих семейных отношений.

Источник: http://www.gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться