Самое интересное: средства для снятия макияжа

Опубликовано: 19.4.2018
средства для снятия макияжа

В жизни современной женщины огромное значение отводится процедурам по уходу за собственной внешностью, в том числе, нанесению и удалению макияжа. Все знают, что при умелом использовании косметики можно существенно изменить образ, замаскировать недостатки кожи или асимметрию лица, придать выразительности взгляду, подкорректировать овал и так далее. С ранних лет девушки осваивают умение своими руками приводить облик к максимально привлекательному виду. Понимание важности процедуры демакияжа также становится все более распространенным явлением. Однако, чем различаются средства для снятия макияжа понимают далеко не все. В то же время их разнообразие становится все шире. В данном материале будут рассмотрены основные виды составов для снятия косметики, а также их принципиальные отличия друг от друга.

Двухфазное средство для снятия макияжа – жидкость, имеющая особую двухкомпонентную структуру. Одной составляющей является жирное молочко, снимающее макияж, второй- освежающая жидкость для утомленной кожи. Данная особенность активно используется в маркетинговых целях – практически каждое двухфазное средство для снятия макияжа фасуют в прозрачные флакончики, демонстрирующие четкое разграничение двух структур. Непосредственно перед использованием жидкости, ее нужно хорошо взболтать – так, чтобы смешались оба компонента. Так как одной из составляющих двухфазных средств является молочко, этот тип косметики обладает всеми его достоинствами и недостатками.

Используя гели, пенки и муссы, важно помнить, что не все из них подходят для кожи век, которая тоньше и чувствительнее остальной кожи лица. Именно поэтому перед использованием этих приспособлений следует внимательно ознакомиться с прилагаемой инструкцией. В ней должны быть указаны соответствующие рекомендации и ограничения. Здесь же будет написано подходят ли приобретенные вами средства для снятия водостойкого макияжа. Все заводские средства для снятия макияжа, рассмотренные ниже, не предусматривают применения воды. Все, что нужно для их использования – ватные диски или бумажные полотенца.

Гелевое средство для снятия макияжа применяют в сочетании с водой, лучше фильтрованной. Оно является одним из самых часто встречающихся и популярных на данный момент. Как правило, гель расфасовывают в небольшие тюбики или флакончики со специальными дозаторами. К этой же категории можно отнести пенки и муссы для удаления косметики с кожи. Отличие геля от пенки и мусса состоит в том, что последние не нужно вспенивать руками, достаточно просто выдавить его из флакончика.

Данная разновидность косметических средств приобрела свое названия из-за внешнего подобия молочной продукции, применяемой в пищу. Молочко для снятия макияжа пользуется чуть меньшей популярностью, чем гелевые средства, однако количество его поклонниц также велико. Его достоинство заключается в том, что для его использования не нужна вода, то есть провести процедуру удаления косметики можно практически где угодно. Помимо этого, молочко для снятия макияжа прекрасно подходит для сухого и чувствительного типов кожи. В процессе удаления остатков декоративной косметики, кожа увлажняется и обогащается полезными компонентами.

Многие женщины ошибочно полагают, что самое лучшее средство для снятия макияжа – обычное туалетное мыло в сочетании с водой. На самом деле, использование такого состава сильно сушит кожу и не позволяет полностью очистить ее от водостойких компонентов, которые лежат в основе большинства современных косметических средств. Для того, чтобы понять разницу между обычным мылом и специальной косметикой для демакияжа порой бывает достаточно использовать последнее однократно. Состояние кожи, а также простота удаления косметики ясно говорят в пользу приобретения средства для снятия макияжа.

Масло для снятия макияжа – специфическая косметика, не только очищающая кожу, но и отлично ее питающая. В зависимости от производителя, она может иметь различный состав и включать в себя масла из разных растений, обладающих отличными друг от друга свойствами.

Главным достоинством гелевых и муссовых составов следует назвать скорость и простоту их использования, а также высокое качество очистки кожи. Они прекрасно подходят для нормального и жирного типов кожи, так как не только снимают косметику, но и удаляют излишки кожного сала. В то же время, минусом является плохая сочетаемость с сухим типом кожи, так как может возникнуть эффект ее пересушенности , а также жжение и шелушение. Именно поэтому, косметологи рекомендуют после умывания с гелем или пенкой пользоваться увлажняющими или питательными кремами.

Перед тем, как приобрести средство для снятия макияжа, необходимо определиться с несколькими исходными данными, что гарантирует, что оно подойдет именно вам. Среди основных критериев выбора стоит указать ваш возраст, тип кожи, наличие проблем с ее здоровьем, особенности климата, в котором вы проживаете и используете косметические средства. Также важное значение имеют условия, в которых грим снимается. Например, при совершении процедуры демакияжа в поезде, использовать жидкие средства менее удобно, чем применять салфетки для снятия макияжа. В то же время, в условиях квартиры или дома, можно использовать более широкий спектр средств, что делает результативность процедуры значительно выше. Кроме того, дома удобно осуществлять комплексный подход к процедуре удаления косметики. Все рассмотренные разновидности средств для удаления косметики, за исключением домашних, присутствуют в линейках каждого уважаемого производителя: орифлейм, avon, garnier, лореаль и так далее.

Благодаря богатому содержанию жирных веществ, молочко можно рассматривать как средство для снятия макияжа глаз. Оно также подходит и для ухода за зрелой и проблемной кожей. Однако назвать молочко идеальным средством для удаления косметики все же нельзя: некоторые женщины жалуются на то, что после его использования возникает ощущение загрязнения пор и затрудняется кожное дыхание. Из-за обилия жиров на коже возникает пленка, не пропускающая внутрь влагу и воздух. Справиться с этой неприятностью можно, обильно ополоснув кожу лица теплой или прохладной водой.

Эффективной альтернативой для женщин, не желающих мириться с недостатками гелевых средств и молочка, могут стать мицеллярные жидкости для снятия макияжа, разработанные специально для быстрой и простой работы. По своему внешнему виду они очень похожи на простую очищенную воду, однако среди компонентов этой жидкости есть мицеллы- вещества, связывающие и смывающие с кожи частички косметики, жира и грязи. Достоинствами таких приспособлений является их универсальность и возможность использования при любом типе кожи, даже сухом и очень чувствительном. Мицеллярные жидкости для удаления макияжа не вызывают аллергических высыпаний, раздражения и шелушения кожи.

Домашние средства для снятия макияжа не уступают фабричным по своей эффективности, зато способны значительно сэкономить финансовые средства. Например, вместо косметического масла для демакияжа, можно использовать оливковое или миндальное. В летний сезон снять косметику можно обычным огурцом. Также эффективные домашние средства для снятия макияжа получаются на основе соевого или рисового молочка.

Как уже было сказано, салфетки для снятия макияжа – средство, которое очень удобно брать с собой в поездки или носить постоянно в дамской сумочке, на случай если косметика начнет смазываться. Использовать это средство постоянно нецелесообразно из-за его относительной дороговизны.

Благодаря натуральности компонентов, масло для снятия макияжа обладает мощным регенерирующим действием и способствует стимуляции роста волос. Недостатком этого вида средств можно назвать высокую вероятность аллергических реакций и закупорку пор.

В плане функциональности, мицеллярные растворы практически не имеют недостатков. Единственный минус заключается в том, что эти средства для снятия водостойкого макияжа имеют тенденцию достаточно быстро заканчиваться. Кроме того, не каджый производитель косметики имеет в линейке своих средств мицеллярную косметику.

Источник: http://www.gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться