Секреты: 9 интересных фактов

Опубликовано: 23.3.2019
о чем говорят твои зрачки: 9 интересных фактов

Прежде всего, глаза говорят о доверии к собеседнику (или его отсутствии). И большую часть информации, которую мы неосознанно воспринимаем, передают зрачки. Сужаются они или расширяются — этот факт может сказать окружающим важную информацию о том, что мы чувствуем и переживаем.

Это продемонстрировали в своем исследовании в 1964-м году Экхард Хесс и Джеймс Полт, психологи из Чикагского университета (США). Они обнаружили, что зрачки участников эксперимента расширялись больше всего, когда те начинали решать самые сложные задачи.

Но все же зрачки передают множество «посланий», которые интересно научиться «читать» или «расшифровывать».

Впрочем, хотя Берник в 1971-м году пришел к выводу, что именно сексуальное желание расширяет их, некоторые исследователи утверждают что, на самом деле, в такой ситуации мы реагируем не на человека, к которому испытываем влечение, а его обнажение.

Исследователи установили, что когда мозг человека перегружен, его зрачки существенно сужаются.

Знаете, что происходит с глазами мужчины, когда он испытывает влечение к женщине (или наоборот)? Его зрачки сильно расширяются.

Не забудьте прочитать: Какой эффект оказывают негативные мысли и эмоции на наше тело?

Хотите узнать больше? Читайте: 10 способов поддерживать мозг молодым и активным

Зрачки — достоверное отражение того, что происходит у вас голове. Когда ситуация требует, чтобы вы сконцентрировали внимание на какой-либо деятельности, они расширяются.

Это, несомненно, очень интересные результаты, которые, впрочем, нуждаются в проверке.

Конечно, по состоянию зрачков человека сложно судить о его личности. Тем не менее, профессор Ларсон из Каролинского института (Швеция) установил, что особенности радужной оболочки глаза связаны с некоторыми личностными характеристиками:

При этом каждую секунду фиксировалась реакция зрачка. Испытуемые с отвращением  реагировали на картинки с изображением издевательств над детьми, ампутаций, насилия.

Зоны мозга, вовлеченные в «выработку» эмоций, получают информацию о состоянии зрачков других людей и дают телу сигнал тревоги, если это необходимо. Интересно, не правда ли?

Они предложили участникам как можно быстрее решать задачу, которая появлялась на мониторе компьютера. Из четырех вариантов ответа нужно было выбрать один. Задачи были несложными, но они сменяли одна другую все быстрее. Испытуемые начинали уставать и в конце концов отказывались продолжать выполнять задания. 

Это, как и все в жизни, имеет свои преимущества и свои отрицательные стороны. Да и нельзя утверждать, что эта информация абсолютно точная. Ведь все люди разные.

Они расширялись более чем на 0,2 миллиметра. Данный результат очень важен для изучения интенсивности боли и выявления болевого «порога».

Когда же задачи упрощались, они несколько сужались.

Исследователи полагают, что за этими корреляциями стоит ген Pax6, который контролирует процесс развития радужных оболочек, и фронтальная часть поясной коры мозга, участвующая в регулировании настроения человека и процессе самоконтроля.

В своем исследовании, проведенном в 1992-м году, психолог Алекс Чапмэн обнаружил, что зрачки испытуемых расширялись, когда они получали небольшие разряды тока, вызывающие боль.

В 1977-м году психологи Бланко и Мальцман изучали реакцию зрачков испытуемых на различную информацию. Участникам предложили прослушать отрывки из трех книг. Первая была эротической, во второй рассказывалось об ампутациях, а третья книга была нейтрального содержания.

Сильнодействующие вещества, такие как алкоголь или опиаты (например, морфий), вызывают сужение зрачков. Однако, амфетамины, кокаин, ЛСД, наоборот, сильно расширяют их. По этой причине полицейские при задержании подозреваемых первым делом смотрят им в глаза.

Когда вы идете на прием к неврологу, он обычно, подсвечивая специальной лампой, заглядывает в глаза. Дело в том, что так можно понять, что с мозгом что-то не в порядке. Например, разный размер зрачков может свидетельствовать о кровоизлиянии или офтальмологических проблемах.

Изображения любезно предоставлены Artístico Monitor.

Возможно, вы думаете, что просто не видите, в каком состоянии находятся зрачки других людей. Ведь они слишком маленькие. Однако исследование, проведенное в Дармутском колледже (США), показало что, хотя и не осознавая этого, мы замечаем зрачки собеседника. И, таким образом, «считываем» его состояние.

С другой стороны, Барлоу в 1969-м году наблюдал, как зрачки участников эксперимента расширялись при виде фотографии кандидата на выборах от либералов или консерваторов, в зависимости от идеологических предпочтений испытуемых.

При этом их зрачки в первый момент расширялись, но сразу после этого они значительно уменьшались в размере. Глаза (и мозг, конечно) «не желали» видеть такое.

В первый момент, когда содержание книг было новым для испытуемых, зрачки у них расширялись. Затем они оставались расширенными при прослушивании эротического текста и текста об ампутациях. При прослушивании же нейтрального текста происходило сужение зрачков.

Психологи из Чикагского университета показали участникам эксперимента серию картинок, которые вызывали разную реакцию.

В начале семидесятых годов, психологи из Калифорнийского университета (США) исследовали реакцию зрачков испытуемых на умственную перегрузку.

Интересно, что такая реакция зрачков на наркотики наблюдается только при умеренном их употреблении. При передозировке и интоксикации организма зрачки реагируют противоположным образом.

Источник: http://www.gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться