По просьбе читатей: как правильно делать и отменять бронь в отелях, чтобы не разориться

Опубликовано: 27.7.2018
как правильно делать и отменять бронь в отелях, чтобы не разориться

Внимательно читайте условия на сайте и помните: самый дешёвый вариант не всегда оптимальный.

Не нужно относиться к этому легкомысленно. Бронируя номер, вы подтверждаете, что согласны на предложенные условия, в том числе и выплатить штраф в случае отказа от проживания. Поэтому не торопитесь и всё взвесьте.

RoomGuru →

Собирает предложения с сайтов отелей и сервисов бронирования. Есть несколько фильтров, чтобы уточнить условия поиска.

Обычно это говорит о том, что отель нашёл клиентов на ваши комнаты напрямую и не хочет платить комиссию сервису или предложил новым клиентам более высокие цены, а те согласились.

Соответствующее письмо от отеля или сервиса бронирования пригодится, если с вас внезапно снимут деньги за проживание, будто бы вы ничего не отменяли. Оно же будет кстати, если вы оплатили номер заранее, отменили бронирование, но деньги вам не вернули.

Читайте страницу с информацией о бронировании целиком. Может выясниться, что отмена будет бесплатной только при определённом количестве дней, в других случаях придётся платить. Эти самые случаи будут указаны не на самом видном месте.

Не обязательно шерстить весь интернет в поисках выгодных предложений. Сравнивать цены можно с помощью многочисленных сервисов-агрегаторов.

Если решите судиться с российским отелем, который снял с вас при отмене бронирования деньги за всё время предполагаемого проживания, можете опираться на эту норму.

Если в срок вы не уложились, попробуйте написать в отель напрямую или через сервис бронирования. Вам могут пойти навстречу и не списать деньги.

Booking.com →

Trivago →

Посмотрите, на каких условиях отель предлагает забронировать номер на своём сайте и через сервис. Речь не только о цене. Например, в одном случае вам могут предложить более гибкие условия отмены бронирования или обеспечить ранний заезд без доплаты, а в другом — нет.

Ищет варианты размещения в разных системах бронирования и предлагает вам выбрать наиболее выгодное.

Международный сервис для бронирования отелей. Есть спецпредложения и выгодные акции.

Самые выгодные предложения обычно те, на которые бронь нельзя отменить без штрафов. Поэтому ваше бронирование должно быть сразу в яблочко. А для этого нужно рассмотреть как можно больше вариантов.

Они могут быть разными. Вот самые распространённые варианты:

Hotels.com →

Чтобы не платить штраф, в интернете советуют заблокировать карту, закрыть счёт и пропасть с радаров отеля. Сомнительный поступок для взрослого законопослушного человека, который внимательно ознакомился с правилами бронирования. И бесполезный, если гостиница всё-таки захочет получить свои деньги.

Среди сервисов бронирования отелей по всему миру есть два наиболее популярных.

Когда вам не утверждают даты отпуска, дети постоянно болеют, а попутчик то хочет ехать, то нет, лучше оставить себе простор для манёвра и выбрать вариант дороже, но с менее радикальными условиями.

Чаще всего для бронирования номера нужно сообщить отелю данные банковской карты. Так они защищают себя от недобросовестных гостей. Однако иногда случаются накладки: деньги списывают дважды. Поэтому лучше высылать данные специальной карты, которой вы расплачиваетесь в интернете. Давать доступ к зарплатному счёту кому попало не стоит.

Отели часто предлагают бронирование по выгодной цене при условии, что отменить его нельзя. Что бы у вас ни случилось, деньги спишут. Ситуация та же, что и с невозвратными билетами на самолёт: выбирайте этот вариант, если уверены, что поездка состоится.

Бывает, что вы забронировали номер через сервис. Но через какое-то время вам звонят напрямую из отеля и просят отменить бронь, так как из-за технического сбоя у них слишком много посетителей и не осталось свободных номеров.

Если вы внимательно прочли условия бронирования, то знаете, сколько времени вам даётся на отмену. Чтобы не забыть, можно поставить напоминалку — естественно, не на час Х, а с запасом.

Не торопитесь, если бронировали отель для получения визыБронирование отеля для получения визы — распространённая практика. Обычно после возвращения паспорта с нужными отметками из консульства путешественник отменяет бронь и едет куда вздумается. Но визу могут аннулировать, если отель сообщит, что вы отменили бронирование. Поэтому лучше не рисковать.

Будьте искренни и опишите ситуацию. Посыпьте голову пеплом. Предложите снизить сумму штрафа. К какому-то компромиссу вы, возможно, и придёте.

Система, с помощью которой можно найти подходящий вариант и забронировать его прямо через сайт. Дополнительную выгоду можно извлечь, если поймать специальное предложение отеля или стать участником бонусной программы Genius.

Последствия могут быть разными. Например, отель может включить вас в чёрный список своей сети или добиться бана на сайте бронирования. Хотя чаще всего путешественникам всё сходит с рук.

Помните, что это право, а не обязанность отеля.

В любом случае ведите переговоры с сервисом бронирования. Как правило, вам предложат аналогичные варианты, возможно, со скидками или бонусами за неудобство. Если вы просто отмените бронирование, то останетесь ни с чем.

Собирает предложения от более чем 80 систем бронирования. Варианты размещения можно подобрать, отметив на карте объект, рядом с которым вы хотели бы жить.

Источник: http://www.gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться