Основные аспекты теории инвестиций кейнса, обсуждение

Опубликовано: 29.9.2017
основные аспекты теории инвестиций кейнса

О том, что инвестиции играют решающую роль в общей системе занятости, впервые заявил английский экономист Джон Кейнс — автор теории инвестиций и сбережений. Кейнс инвестиции рассматривает как способ вовлечения в производственную сферу новых рабочих, что позволяет увеличить не только занятость населения, но и уровень национального дохода, повысить сбережения. По мнению экономиста, рост показателя занятости возникает по причине необходимости удовлетворения спроса со стороны новой рабочей силы. Данный коэффициент получил название мультипликатора (что это и как его посчитать), показывающего соотношение между количеством вложений и общей занятостью.

В своей теории Кейнс утверждал, что основную влияющую роль на склонность к потреблению должно играть государство путем корректировки налоговой системы, регулированием процентной нормы и иными методами. Экономист предлагал осуществлять контроль не только в сфере инвестиционной деятельности, но и заниматься регулированием национального дохода при помощи повышения ставок налогов с целью трансформации свободных денежных средств и сбережений в государственные инвестиции.

Немаловажное значение Кейнс также уделил бюджетной политике, целью которой является организация инвестиционного процесса. Стимулировать и компенсировать частные инвестиции экономист предлагал при помощи государственного влияния. Не настолько значимо, куда будут направлены средства из бюджета, необходимо только то, чтобы они в конечном результате привели к росту занятости населения. Кейнс сбережения и инвестиции считал перспективными даже в том случае, если в определенный момент они являются бесполезными. Частные инвесторы могут использовать средства из бюджета с помощью системы госзакупок.Кейнс также не исключал воздействия со стороны государства на потребительский спрос, но считал такое влияние второстепенным. Экономист был сторонником равномерного распределения национального дохода и утверждал, что рост дохода, увеличение сбережений и покупательской способности малообеспеченных граждан посредством повышения социальных выплат окажет положительное влияние на дальнейший спрос. Согласно положениям теории Кейнса, стимулирование инвестирования в качестве средства для подкачки результативного спроса носит характер подчинения.

Теория инвестиций Кейнса гласит о том, что объем производства рассчитывается на основе ожиданий предпринимателей в грядущем периоде. С учетом таких ожиданий определяется необходимое количество средств для инвестирования. При этом происходит сравнение ставки процента с максимально возможной результативностью капитала.

Как правило, функция потребления пребывает в состоянии стабильности, но периодически рост прибыльности её опережает. Компенсировать данный разрыв удается путем определенных манипуляций в инвестиционной среде, которые приводят к росту спроса. В противной ситуации возникнет рост безработицы и снижение роста национального дохода. Именно по этой причине требуется постоянно стимулировать инвестиционную деятельность.

Разрабатывая свою теорию, Джон Кейнс выделил несколько основных аспектов стимулирования инвестиционной деятельности. Среди них можно отметить следующие:

В большинстве случаев, получатели прибыли не стремятся израсходовать их в полном объеме на приобретение товаров. Таким образом, возникает процесс затоваривания, при котором предложение продукции намного превышает уровень спроса. В таком случае требуется осуществлять снижение цен для реализации сбережений и накопившихся запасов, однако регулирование цен происходит не сразу и при падении спроса стоимость товаров остается прежней.

Источник: http://www.gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться