Новинка: почему по многим людям мир проезжает катком

Опубликовано: 7.4.2017
почему по многим людям мир проезжает катком

Однажды я разговаривал с одним своим другом о том, почему бывает сложно реализовать свои задумки, и вообще найти своё место в мире, поскольку везде видятся свои ограничения и обусловленности. И он спросил у меня: «Я сам себя ограничиваю, или система меня ограничивает?» Хороший вопрос.

Это и есть ответ на вопрос «Почему по многим людям мир проезжает катком?» — просто потому, что они считают его вправе это делать, полагая что он большой, а они — маленькая его часть, от которой ничего не зависит. Это основная причина. То, что многие люди считают, что мир жесток и безразличен — это тоже часть проблемы, но это, в данном случае, вторично, и частично проистекает как раз из этого представления о соотношении «я — мир», потому что оно лежит в фундаменте их мышления. Человек, действительно осознающий мир как часть себя, никогда не будет считать его жестоким и безразличным, равно как никогда не будет относиться к нему потребительски.

В вашем сознании есть много чего, помимо мира. Там есть ваши мечты и фантазии, там есть фантазии других людей (если вы читаете книги или смотрите кино), там есть весь ваш опыт. Мир занимает там какую-то часть, возможно, большую, но часть. Мир — часть вашего сознания.

Разумеется, имея такое представление в фундаменте своего мышления, люди постоянно в своей жизни сталкиваются с подтверждениями своей точки зрения. И мир в очередной раз проезжает по ним катком.

Я привёл этот случай для того, чтобы наглядно показать, как изменение собственной позиции и взгляда на вещи может влиять буквально на всё. Теперь перейдём к вопросу, вынесенному в заголовок: «Почему по многим людям мир проезжает катком?»

Большинство людей представляют себя и мир так: мир большой, я маленький. Мир — целое, я — его часть. Но есть и другая точка зрения: моё сознание — целое, а мир — его часть. И, как и в предыдущем случае, обе точки зрения правильные. Но от того, какую вы выбираете, зависит всё.

Если же человек говорит «система меня ограничивает настолько, насколько я позволяю ей себя ограничивать», то получается совсем другое дело. Тогда человек может что-то делать с этими ограничениями, потому что, фактически, он признаёт, что он сам себя ограничивает, и никто более. Работать же со своими ограничениями и избавляться от них (для чего зачастую достаточно просто их осознать... что бывает непросто) может каждый из нас (и это то, что каждый из нас может всегда, независимо от обстоятельств).

Речь, конечно, не идёт о банальном солипсизме или о мании величия и комплексе бога. Мир, несомненно, будет существовать, даже если вас в нём не будет. Но ваш мир существует только вместе с вами, и он только ваш. А живёте вы, на самом деле, в своём мире, потому что вы воспринимаете его своими органами чувств и формируете своё представление о нём своим сознанием.

Дело в том, что оба ответа на него — правильные. Но от выбора того, какой ответ правильный для тебя, всё и зависит.

Теперь у вас есть возможность посмотреть на это иначе.

Система действительно ограничивает каждого из нас, поскольку мы живём мало того, что в общем мире, но ещё и в социуме. Мы действительно с детства обусловлены воспитанием, и большинство людей тащят на себе тонны неосознаваемых установок, которые определяют всю их жизнь. Но здесь важно понимать вот что: если человек говорит «система меня ограничивает», он автоматически ставит себя в позицию жертвы. С этого момента он больше не хозяин своей жизни и не управляет ей; он сам поставил себя в зависимость от системы, которая теперь может как угодно его ограничивать и вообще делать то, что ей удобно.

Источник: http://www.gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться