Достопримечательности мирового масштаба, подборка

Опубликовано: 23.5.2017
витебск: достопримечательности мирового масштаба

Лучше всего осмотр достопримечательностей начать с прогулки по старому городу. Находясь здесь, сразу окунаешься в атмосферу прошлой жизни, и помогает достичь этого ощущения дорога, мощеная брусчаткой, уютные деревянные лавочки. Если день клонится к завершению, вдоль улицы загораются мягким светом старинные фонари.

Окунуться в культурную жизнь города поможет посещение театра.  Одной из самых известных достопримечательностей является Белорусский драматический театр имени Я. Коласа. После того как вы провели день, гуляя по Витебску, просмотр отличного спектакля придется как нельзя кстати.

В дни проведения фестиваля «Славянский базар» вся эта улица день и ночь заполнена ремесленниками, играми, развлечениями на любой вкус. Отдохнуть летом с детьми здесь также будет интересно, потому что специально для них организуют детские конкурсы и викторины.

Невозможно представить Витебск без фигуры самого известного витеблянина – Марка Шагала. Памятник ему расположен на Покровской улице. Художник изображен уже пожилым человеком, но, тем не менее, погруженным в процесс творчества.

Войне в Афганистане посвящен другой памятник – воинам-интернационалистам «Боль». Он был возведен в 1997 году и включает образ скорбящей матери и ее забинтованного сына. Обязательно стоит посмотреть на этот памятник, чтобы почувствовать состояние бессмысленности войн, ссор и межнациональных конфликтов.

Это сооружение поистине считается визитной карточкой Витебска. Многие иностранцы знают об этом городе именно в связи с проведением в нем музыкального конкурса «Славянский базар», который традиционно проходит в июле на площадке Летнего амфитеатра.

К аналогичной современной скульптуре относится и фигура бродячего музыканта, расположенная рядом с Летним амфитеатром. Она изображает мужчину, играющего на гармошке, и сидящую рядом собачку. Вокруг этой скульптуры возникли народные приметы. Считается, что для хорошего настроения следует дотронуться до гармошки музыканта, а для привлечения удачи – пожать лапку собачке.

Пройдя по улице Суворова мимо небольшого зеленого сквера имени Маяковского, можно выйти к главной достопримечательности Витебска – городской Ратуше. Этот архитектурный памятник датирован концом XVI века. С тех пор он множество раз терпел разрушения, пожары. В настоящее время Ратуша полностью реконструирована, состоит из восьми этажей, на последнем из них есть смотровая площадка. С нее открывается изумительный вид на весь Витебск. Сейчас в Ратуше расположен Краеведческий музей, а также трактир, где можно отведать вкусные и интересные блюда национальной кухни.

Само здание театра очень красивое, было построено в 1958 году. Репертуар включает в основном русскую и зарубежную классику, так что подходит для большинства ценителей лицедейского искусства.

Кроме того, в Витебске есть и другие места, которые можно посетить: Литературный музей, музей истории витебского трамвая, музей современного искусства и др.

В Парке партизанской славы расположен памятник «Детям войны», изображающий мальчика, держащего на руках малышку. Дети сидят на обломках разрушенного дома. Боль, скорбь и отчаяние выражается этими детьми. Достаточно бросить лишь один взгляд на эту трагедию, чтобы она запечатлелась в сердце.

Эта земля славится своими талантливыми сынами: здесь родились известные всему миру художники Марк Шагал и Казимир Малевич. Чтобы узнать об этих людях и их творчестве подробнее можно посетить дом-музей Марка Шагала (ул. Покровская, 11) и Художественный музей (ул. Ленина, 32). В последнем, кроме работ известных художников, можно посмотреть на коллекции мастеров Беларуси XVIII-XIX веков. Кроме того, традиционными в этом музее стали встречи с современными художниками, скульпторами и мастерами декоративно-прикладного искусства. Если повезет, то можно попасть и на бесплатный мастер-класс.

Увидеть все перечисленные достопримечательности возможно за один день, однако лучше все же растянуть эстетическое удовольствие и пожить в чудесном Витебске хотя бы неделю. Именно за это время можно окунуться в атмосферу города, поближе познакомиться с его жителями, почувствовать на себе магию этого белорусского края.

Существуют такие места, куда хочется возвращаться вновь и вновь. К ним относится и славный город Витебск. Побывав в нем один раз, посмотрев достопримечательности, вы очень скоро ощутите притяжение магической родины Марка Шагала.

Приметная и занимательная скульптура «Встречающие» установлена на железнодорожном вокзале города. Это мужчина и женщина, застывшие в ожидании. Так и хочется подойти к ним, потому что кажется, что ждет эта пара именно вас.

Одним из самых красивых и знаменитых городов Беларуси считается старинный Витебск. Он заслужил это неофициальное звание не только благодаря музыкальному фестивалю «Славянский базар», но и красивейшей архитектуре, прекрасным пейзажам, местам, своей богатой истории. Давайте разберемся, какие достопримечательности следует посетить и посмотреть туристу, приехавшему в славный Витебск.

Пешая прогулка будет также весьма интересной, так как набережная оформлена в виде широкой аллеи со множеством уютных скамеек, кафе, с которых открывается чудесный вид на водную гладь Двины.

Здесь расположено множество кафе, которые порадуют вас отличной кухней и вкуснейшим кофе. Кроме того, на этой улице находятся отличные магазинчики, где можно приобрести не только сувениры, но и дизайнерскую одежду белорусских модельеров.

С этой целью стоит посетить Краеведческий музей (ул. Ленина, 36), находящийся в Ратуше. В нем собрано более 200 тысяч различных экспонатов, относящихся к истории Витебской области и Беларуси в целом.

Наиболее известным памятником среди достопримечательностей является мемориальный комплекс «Три штыка», посвященный победе над фашистскими угнетателями. Он был сооружен в 1974 году и располагается на площади Победы. Высота памятника – 56 метров. Внизу комплекс включает барельефы с изображением советских воинов. Перед ним горит вечный огонь.

Недалеко от Ратуши можно увидеть еще один архитектурный памятник – Воскресенскую церковь. Это тоже восстановленное здание, так как сама церковь была снесена в 1936 году. Она была заново построена в 2009 году. Обязательно стоит заглянуть внутрь и полюбоваться на искусные фрески, выполненные витебскими мастерами.

Витебск был основан еще в 974 г. княгиней Ольгой на месте пересечения Западной Двины и ее притоков Лучосы и Витьбы. Именно от последнего названия и произошло имя города.

С детьми можно посмотреть спектакль кукольного театра «Лялька», который расположен на улице Пушкина. Отзывы взрослых и маленьких зрителей о просмотренных сказках и историях всегда положительные.

Построили данное сооружение в 1988 году в центре города. Место выбрали очень удачное – в овраге, склоны которого как бы помогают звучанию музыки, концентрируют и обогащают ее. Ранее именно в этом месте выступал знаменитый цирк Лерри.

Если вы приехали в Витебск в теплое время года, то обязательно стоит прогуляться по набережной Западной Двины, посетить места отдыха и городской пляж. Здесь есть возможность не только позагорать и поплавать, но и взять напрокат лодки, катамараны, ролики и велосипеды. Кроме того, можно совершить занимательную прогулку на маленьком теплоходе «Витебск», который плавает от центра города до парка Мазурина. По пути следования можно увидеть интересные и красивейшие памятники архитектуры – Свято-Успенский Кафедральный Собор и Дворец губернатора.

Летний амфитеатр множество раз реконструировался, чтобы соответствовать запросам современного общества. В настоящий момент это сооружение состоит из 6200 мест для зрителей, комфортных гримерок для артистов, и, конечно же, главной летней сцены Республики Беларусь. От непогоды артистов и зрителей защищают плетеные металлические козырьки, которые выглядят легко и невесомо, хотя на самом деле конструкция способна выдержать до 700 тонн.

«Духовский круглик» — уникальное здание-музей Витебска. Его стоит посетить вместе с детьми, так как им эта история точно будет интересна. В XIV веке на этом месте князь приказал построить сторожевую башню, которая за время своего существования разрушалась и отстраивалась множество раз. В 1984 году археологи нашли фундамент этой сторожевой башни, и только в 2007 году она была отстроена заново. «Круглик» состоит из пяти уровней, на каждом из которых свой выставочный зал. Именно здесь находится музей «Славянского базара».

Знакомство с городом невозможно без посещения его музеев, благодаря чему становится возможным узнать историю Витебска буквально за один день.

Источник: http://www.gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться