Утилизация елок, новинка

Опубликовано: 7.11.2016
утилизация елок

Казалось бы, только недавно занесли в дом елку и нарядили ее, а вот уже и праздники заканчиваются. Новый год, Рождество, старый Новый год прошли, елочка-красавица уже не такая уж и зеленая, да и приелась уже. Пора что-то с этим делать. И тут возникает вопрос: что делать с живой елкой после праздников?

Сегодня редакция «Так Просто!» ответит на этот вопрос и расскажет, куда сдать елку, чтобы она не пропала даром.

Однако рано или поздно придет время, когда от елки придется избавиться. Так вот мы хотим, чтобы она хоть тут не пропала даром. К сожалению, большинство елок после праздников оказывается на мусорке, а затем на свалке. Но есть и другие способы.

Пожалуй, стоит начать с того, что мы считаем живые новогодние елки бесполезной тратой природных ресурсов. Дерево растет много лет, а его срубают, чтобы порадовать глаз человека пару недель. Но мы тут не осуждать собрались, раз уж ты принял решение, что хочешь живую елку, дело твое.

После поставь на огонь и вари, чтобы уменьшить объем вполовину. Теперь можно принимать ванную. Просто добавь в воду 100 мл концентрата и полежи в ванной минут 15. Затем ополоснись и ложись спать. Такая ванна прекрасно выводит токсины из организма, укрепляет иммунитет и нервную систему, снимает усталость и лечит больные суставы.

© DepositPhotos

Как видишь, есть способы дать елке вторую жизнь. Также можно изначально купить не срезанное дерево, а елку в горшке. Тогда после праздников ее можно будет высадить в землю. В целом, если задаться целью, можно сделать всё грамотно и с пользой для природы.

© DepositPhotos

А куда ты дел новогоднюю елку? Честно расскажи нам в комментариях!

У нас всё не так радужно, но пункты приема уже начинают появляться. Узнай, быть может, и в твоем городе можно отнести елку на переработку. Нет? Тогда есть еще варианты.

Ранее мы рассказывали о кулинарном лайфхаке, как создать оригинальную новогоднюю елку из подручных материалов.

Есть множество рецептов настоек из еловых иголок, главное — найти подходящий. Но это только для переработки самой хвои. Ствол пригодится только в том случае, если ты топишь дровами.

Использовать для себяЕлка — кладезь полезных свойств. Из хвои можно сделать множество полезных отваров и настоек. Например, можно приготовить отвар из веток, а после принимать с ним ванную. Собери все иголки и тонкие веточки из ели, залей водой в соотношении 1:8 и настаивай сутки.

Звери с интересом изучают деревья, они становятся для них развлечением, а некоторые с удовольствием лакомятся корой и почками сосен. В хвойных лапках содержится много полезных веществ. Копытные животные с радостью лакомятся колючками. Олени, зубры, верблюды — все они не откажутся от елки.

И помни, что мы всем обязаны природе, потому должны ее беречь, охранять, заботиться о ней. Искусственные елки тоже могут радовать глаз и создавать атмосферу праздника, а живые пусть растут в лесу, где им и место.

© DepositPhotosОтдать в зоопаркЕще один вариант — отнести елку в зоопарк. Уже несколько лет зоопарки во всём мире принимают новогодние елки, чтобы порадовать питомцев. Как говорят сами работники зоопарка, особой необходимости в хвойных деревьях нет, однако это вносит разнообразие в жизнь животных.

Большая часть деревьев, которая попадает в зоопарк, идет на переработку. Их измельчают и делают подстилку для животных. Так что даром не пропадает ни одна веточка.

Работники зоопарка просят людей избавиться от всякой мишуры и украшений, прежде чем привезти елку в зоопарк. Это очень важно, чтобы животные не пострадали.

Источник: http://www.gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться