Психологические приёмы, забавное

Опубликовано: 29.4.2019
боремся со страхами: психологические приёмы

Боитесь ли вы чего-нибудь так, что это стало помехой вашей повседневной жизни? Бессмысленные тревоги никого не украшают, и всё-таки вы можете смотреть на страх как на возможность узнать о себе больше. Борьба со страхом даёт контроль над собой, учит анализировать и планировать, узнавать слабые и сильные стороны человеческой натуры.

Отстранитесь от эмоций. Мы переживаем не столько проблему, сколько свою преувеличенную реакцию на неё. Заметьте момент, когда внутри поднимается волна тревоги, и попытайтесь осознать, что это всего лишь ваша личная реакция, а не часть реальности. А реакции бояться не нужно — это произведение вашего же ума, не несущее никакой опасности.

Для психологов не секрет, что отсутствие чётких приоритетов, а также ощущение, что жизнь погрязла в материальных заботах — это основная причина возникновения страха смерти. Иногда эта фобия развивается у тех, кто внезапно потерял близкого человека или видел своими глазами смерть человека, и этот эпизод оставил глубокий след в душе.

роговорите вслух, какой самый печальный исход ситуации возможен, и взгляните на неё под другим углом — это не смертельно, это всего лишь возможный вариант развития сюжета. На всякий случай, приготовьте план отступления, несколько аварийных мер, подумайте, как выкрутиться, если что-то пойдёт не так.

Сомнительными кажутся некоторые способы, к которым обращаются в народе — заговоры, приём у экстрасенса. Ведь не сможете доподлинно узнать, действует ли их помощь, или это просто шарлатанство. А эффект самовнушения никто не отменял. Какой бы способ вы ни выбрали, лучше быть уверенным, что это не повредит вашей психике.

Кроме перечисленных выше способов очень важным достижением будет разрешить себе быть такой, какая вы есть — иногда немного взволнованной и растерянной, иногда напуганной. Главное, почувствуйте, что не тревога контролирует вас, а вы её. Нет ничего плохого в том, чтобы побаиваться некоторых вещей, ведь небольшие странности есть у каждого человека.

Врага, гласит пословица, нужно знать в лицо, а значит, придётся проанализировать источники страхов настолько глубоко, насколько возможно. Что имеется в виду?

В одиночку победить тревожный синдром и тяжёлую депрессию практически невозможно, не надейтесь на чудо, не ждите, пока психика совсем истощится, обращайтесь за помощью к квалифицированным специалистам!

«Что со мной будет в худшем случае?» Это проверенное упражнение из арсенала психологов помогло успокоиться тысячам людей, поможет и вам. Если предстоит дискомфортная ситуация, которая обычно пугает вас, например, доклад перед большой аудиторией, и отказаться нет возможности, не паникуйте.

И окружающие будут не так строги к вам, как может показаться. Не бойтесь выглядеть глупо в ситуации, которая действительно угрожает вашему здоровью и благополучию, а в остальном старайтесь сдерживать эмоции, и близкие почти не заметят вашей слабости.

Лучше всего такой способ справляется с распространёнными женскими фобиями, например, как победить страх темноты. Этот тренинг кажется сложным, но его практика необыкновенно важна для преодоления проблемы — глядя ей прямо в глаза и находя всё новые и новые рациональные основы для спокойствия и самоконтроля, вы станете сильнее и смелее даже в тех моментах, в которых раньше теряли голову от страха.

Чтобы не стать обладательницей полноценной фобии, с тревогой нужно бороться на самой ранней стадии. Смутное чувство или настоящий эмоциональный паралич, который вы можете испытать во время панической атаки, преодолевается контролем собственного разума. Как на практике помочь себе не бояться?

Успокоиться можно, если ответить себе на вопрос: что самое плохое произойдёт со мной, если я поступлю так, как от меня требуется? Обычно, неосознанное ожидание провала гораздо более мучительно, чем то, что на самом деле может с вами произойти. П

Зато небольшие повседневные подвиги — это хороший повод дать себе небольшую поблажку, порадоваться своей способности управлять эмоциями и подарить себе приятный подарок, даже какой-то пустяк. Вы можете вознаграждать себя за каждую маленькую победу, которую удастся одержать над собой в критических условиях.

Эта тревога возникает у людей независимо от их возраста, национальности и профессии. Страх смерти может немного беспокоить вас или поразить глубоко, на уровне фобии — как бы то ни было, не спускайте на тормозах такие симптомы.

Преодолевать проблему и в первом, и во втором случае нужно вместе с психологом. Выстроить жизнь с нуля — определиться с целями, нащупать собственный смысл бытия, увидеть руку провидения или смириться со слепым случаем, правящим в мире — это задача, которую психотерапевты каждый день решают вместе со своими клиентами.

Панические атаки и сильную ажитацию снимают только препараты, которые можно приобрести по рецепту врача, для чего нужно сначала получить его консультацию, пройти медосмотр.

Если вы в депрессии, наверняка большинство советов, изложенных выше, не принесут вам ощутимого облегчения, и вот почему. Находясь в подавленном состоянии, человек теряет способность мыслить рационально, самому уговорить себя невозможно. При этом негативные эмоции захлёстывают с головой, и выхода из кризиса совсем не видно.

Конечно, от одних размышлений вы не станете выдающимся стратегом, но постепенно преодолевая кризисные моменты, вы научитесь легче смотреть на неприятности и станете уверенной и сильной личностью.

Тревожный синдром сопровождается страхами такой силы, что обычные утешения близких и аутотренинги не действуют, кажется, что весь мир против вас и никто не может решить вашу проблему. В таком случае лучше не дожидаясь печальной развязки стрессового состояния, обратиться к специалисту — психологу, психотерапевту, провериться у невропатолога.

Очень часто мы боимся, потому что морально не готовы вытащить на свет эмоции и переживания, скрытые глубоко в душе. Однако именно такие скелеты в шкафу могут стать причиной депрессии и постоянного подавленного состояния. Подумайте, какую пользу вы получите, если найдёте способ с ними ужиться, тщательно переработаете или избавитесь от них.

В спокойной обстановке подумайте над вопросами:

Эту технику веками используют наставники для подготовки бойцов, хладнокровие и контроль чувств считаются важнейшим способом, как побороть страх перед дракой. Проделывайте такое упражнение как можно чаще, и вы заметите, что стали более спокойны и уравновешены.

Приготовившись к худшему, вы почувствуете себя увереннее и прекратите пасовать перед неизвестностью.

Также не забудьте отмечать собственные успехи на пути преодоления проблемы. Оставьте придирки к себе, ведь вам не удастся полностью избавиться от фобии за один день.

Источник: http://www.gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться