Про иллюстрации, интересное

Опубликовано: 19.7.2019
про иллюстрации

Мне очень нравится книга «Бизнес в стиле фанк навсегда». Помимо зажигательного текста в ней замечательный иллюстративный ряд.

А вот в случае с «Бизнесом в стиле фанк» принцип иллюстрирования совершенно другой. Книга эта скорее публицистическая, чем деловая. Она констатирует факт перелома в мышлении огромных масс людей, наступления новой эры — эры нестандартности. И в соответствии с задачей иллюстрировать абстрактные понятия — нестандартность, скорость, свобода — здесь задействованы более широкие ассоциативные ряды, многие из которых можно рассматривать в отрыве от содержания, не соотнося напрямую с тем или иным абзацем: фото бегущего гепарда, винтовая лестница в небо, татуированный с головы до пят красавец, буддийский монах, выпускающий птицу в небеса, пожилая мадам, выглядывающая из-за маски юной девушки, политик, не посчитавший нужным на своем высоком посту отказаться от длинных волос… И никаких указаний, где искать пояснения к рисункам! Проводите собственные аналогии — иначе на что же вам голова?

Как бы то ни было, я просто в восторге от того, что сделали дизайнеры и художники «Бизнеса в стиле фанк». Это огромная работа — подыскать тематически и эмоционально подходящий визуальный ряд.

И вот именно за счет этого книга дает такой мощный заряд эмоций: иллюстрации вытаскивают из подсознания ваши смутные ощущения от происходящего в мире и настраивают на восприятие текста. Иллюстрации образуют свой параллельный мир и не менее важны, чем сам текст. Их можно толковать свободно и эмоционально. И получается словно две книги в одной. Можно читать текст — задействуя левое полушарие мозга. Можно рассматривать картинки — это тренировка вашего правого полушария. Но и та и другая ипостась этой книги — о свободе мышления и торжестве человеческой индивидуальности.

Обычно в деловых книгах роль иллюстраций чисто прикладная: они поясняют написанное. Схема, описание которой дано в тексте. Фотография лица, о котором идет речь. Картинка, нарисованная по сюжету кейса. Скриншот окна рабочей программы. И все это со ссылками типа «см. рис. 2.1». Все четко и однозначно, никакого переносного смысла, рисунок замкнут на конкретное место в книге и, как правило, вторичен по отношению к тексту.

Источник: http://www.gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться