Популярное: экожизнь

Опубликовано: 3.5.2017
экожизнь

Понятия с приставкой «эко» становятся все популярнее. Экопродукты, экотранспорт, экотехнологии и даже экожизнь. В Украине можно насчитать уже десятки ферм и поселений, которые делают упор на экологичность. Выращивая овощи и фрукты, фермеры не используют химические вещества и пестициды, а животных держат на подножном корме. А вот семья Буряковских, которая обитает в 50 километрах от Харькова, пошла дальше и отказалась от более привычных благ цивилизации.Экожизнь — как устроен побег от цивилизации

Супруги Дмитрий и Ирина воспитывают двух сыновей-подростков и пятилетнюю дочурку. Построили просторный дом в прямом смысле из земли и за семь лет изменили пустынный холм практически до неузнаваемости.

Вопреки распространенному мнению, что строить всегда затратно, чета Буряковских начала возводить жилье без особых затрат. Ребята рассчитывали на собственные силы. Выручили и единомышленники, которым интересно было принять участие в уникальной для Украины стройке.Технологию Earthbag (буквально — земляная сумка) изобрел иранский архитектор Надер Халили. Он предлагал строить таким способом жилье для беженцев. Люди, которые оказались в непростой ситуации, могли быстро и практически без затрат соорудить дом.

«Купили велосипеды и начали летом наматывать круги по окрестностям. Однажды я нашел место, в котором почувствовал резонанс. С тех пор мы здесь», — рассказывает Дмитрий.Экожизнь в действии

Теперь ребята живут в селе Гришковка. По официальным данным, оно основано еще в 1685-м, а по последней переписи здесь числилось всего семь жителей.

[email protected]

«Впервые о „свиной пионерии“ я прочел еще в довоенной американской книге. Потом увидел, что этот подход успешно использует известный австрийский фермер Зепп Хольцер. А в этом году, когда у нас появились представители венгерской мангалицы, решил опробовать метод», — рассказывает Дмитрий, подходя к загородке, где мирно похрюкивают черные свиньи.Метод очень прост. Загородку устанавливают на непаханой целине. Сюда же помещают хрюшек, которые всего за три недели пятаками перепахивают землю. Они выбирают все сорняки и коренья, а заодно и удобряют территорию.

«Когда мы только переехали, заставляли ребят заниматься, но потом поняли, что проку от этого немного, и пошли от противного, — рассказывает Ирина. — Я им говорю: не надо книжки читать, рынок „Барабашово“ большой, пойдете грузчиками. С тех пор они выполняют все заданное без напоминаний, и дневники мы не проверяем. А с Соней будет видно. Если будет прогресс в домашнем обучении, будет учиться, как ребята, в противном случае — сядет за парту вместе со сверстниками».Не пропустите Мазурские озера — экотуризм с комфортомЭкожизнь — ресурсы и планы

На участке с плохой почвой, где упорно ничего не росло, решили обустроить валипини — подземную теплицу — и не прогадали. Зачастую аграрии используют теплицу для выращивания овощей и зелени круглый год. А наши герои совместили огород с зимовником для коз. С одной стороны расположены вольеры для животных, с другой — двухъярусные грядки, где сейчас растет лимон, салат и базилик. Есть в хозяйстве и небольшая пасека.

Сейчас из подручных материалов вместе с сыновьями сооружает многофункциональный «дворец труда». «Это будет комплексное здание. Здесь будет мастерская, охлаждаемый подвал для созревания сыров, новая летняя площадка и молочная кухня», — проводит экскурсию хозяин.Можно лишь удивляться, насколько все продуманно, и каждый предмет и обитатель фермы выполняют сразу несколько функций. Из козьего молока делают сыр и даже варят вкуснейшую сгущенку. Уже опытные козозаводчики разводят и продают козлят, что также пополняет семейный бюджет.В сезон Ира уже успела закатать варенье из шишек и насушить белых грибов, которые любят постоянные клиенты и завсегдатаи фермы. По замыслу, поместье должно быть самодостаточным, чтобы при минимальных трудовых затратах приносить максимальный эффект.

«Этот метод не сильно распространен, ведь зачастую свиней откармливают на мясо. А у нас они — звено в цикле. Ведь питаются остатками и молочной сывороткой, да еще и пашут. Мне эти работяги очень нравятся», — улыбается Дмитрий.Что читают сегодня с этим материалом?Ольга Редзюк: «Терминатор видит в Украине большой потенциал»Успех от бизнес-гуру: инвестируем в себя и идем за мечтойКозий сыр — секреты фермеров Украины. Полезные конфеты и сыр с вискиЭкожизнь в цифрах

1,3 га — площадь участка, на котором Буряковские возвели дом, обустроили небольшой пруд, запустив туда карпа, амура, толстолоба и окуня; 56 «квадратов» — площадь дома из мешков с землей; $ 300 — стоимость архитектурного проекта круглого дома, который Дмитрий купил у американского зодчего, изменив 40% спроектированного; $ 100 — стоимость строительства квадратно метра дома из земли, который чета Буряковских возводила своими силами; 150 тонн земли ушло на возведение стен; 3500 мешков, вместимостью в 25 кг, понадобилось на возведение всех стен здания; 3000 снопов из камыша пошло на утепление наружный стен дома; 60—65 см составляет толщина стен в сумме с несколькими слоями штукатурки и слоем теплоизоляции; 18—24 градусов — температура зимой в жилых комнатах, где два-три раза в неделю протапливают дровами «ракетную печь»; 120 Вт — мощность самодельного ветрогенератора, который третий год обеспечивает семью электричеством; 100 Вт — мощность солнечных панелей на крыше дома, которые накапливают природную энергию в ясные дни; 400 гостей и туристов из Украины, Болгарии, Греции, Франции приезжают в Гришковку за сезон, чтобы перенять работающие идеи и познакомиться со смельчаками, решившими кардинально изменить свою жизнь.

Они не пользуются газом, а диодные лампы, стиральная машинка и гаджеты работают исключительно благодаря энергии солнца и ветра. Холодильник им заменяет обычный погреб. Походы на фитнес и в тренажерный зал — ежедневные многокилометровые прогулки по лесу вместе с козами. А просмотр телепрограмм — семейные разговоры, общие занятия и поиск новых идей и решений для жизни вдали от города.

«Человеческие ресурсы ограничены и нет смысла тратить драгоценное время на просмотр телевизора, политику и прочие радости обычной жизни. Сейчас мы живем максимально честно: как поработаешь, то и получишь», — говорит Дмитрий Буряковский.Своим «пенсионным проектом» Дмитрий называет строительство мини-гостиницы из природных материалов, где смогут остановиться желающие отдохнуть от суеты.А вот заставлять детей продолжать начатое чета не планирует. «Они должны выбрать свой путь и пойти им. Это наша игра, и заставлять никого не будем», — говорят Буряковские.

Семь лет назад Ирина работала в собственной фирме по продаже швейного оборудования и принадлежностей. Дмитрий, агроном по специальности, консультировал предпринимателей при запуске нового производства. Однако оба поняли, что устали от нескончаемой беготни. И приняли решение уехать из городка с населением в 22 000 человек в более спокойное место.

Главные кормильцы Буряковских — козы. Глядя на белоснежное стадо, сложно поверить, что хрупкая Ирина, которая сейчас справляется с ним самостоятельно, до недавнего времени видела козу лишь издалека.«Как-то Дима пошел за гвоздями, а вернулся с козой. Я не знала, как подступиться, еще и ребята нависали в ожидании стакана парного. Когда выдворила всех за дверь, спустя полчаса вынесла им первый литр молока», — вспоминает Ирина Буряковская.Ребята ко всему подходят рационально, потому животные иногда выполняют непривычные функции. Техники для обработки земли здесь нет, зато с ролью пахарей прекрасно справляются четыре свиньи.

«Зимой, даже если не топить, температура держится на уровне 12 градусов. Так что мы не экономим — дров достаточно, а температура доходит до 20—24 градусов», — говорит Дмитрий.По площади у Буряковских — стандартная трешка. В центре дома — круглая гостиная, которая выполняет также функцию прихожей и кухни. А по бокам расположены еще два круга — комнаты детей и родителей. Здесь же — просторная кладовая и санузел с душем.В большой комнате находится стандартная каменная печь, на которой готовят еду. Благодаря инженерным находкам, пока на плите варится борщ, в баке греется вода для душа и мытья посуды. Также бонусом под полом проложили трубы, чтобы подогревать настил зимой, но этой технологией так и не воспользовались — и без того тепло. В комнатах практически нет мебели. Роль кровати выполняет лежанка «ракетной печи», которой осенью и зимой отапливают помещение. А вещи аккуратно сложены на прибитых полукруглых полках.Экожизнь и воспитание детей

В жизни семьи задействованы все: дети работают наравне с родителями. Старшие в свободное время самостоятельно грызут гранит науки, обучаясь в школе дистанционно. 18-летний Стас уже осваивает профессию ветеринара в колледже, а 16-летнему Степану по окончании школы в следующем году еще предстоит выбрать свой путь.Не отстает от братьев и пятилетняя Соня, которая самостоятельно ухаживает за цветочной клумбой, на которой выращивает розы и ромашки, а зимой планирует самостоятельно обучиться грамоте.

Купив проект округлого здания у американского архитектора Оуэна Гейгера, Дмитрий доработал его, адаптируя к украинскому климату и реалиям. Дом решили расположить на холме. Для этого часть склона срезали, а землю утрамбовали в мешки, которые впоследствии и стали каркасом здания.На постройку ушло около 150 тонн земли. Столько же вмещают два с половиной стандартных грузовых железнодорожных вагона. Каждый ряд мешков для надежности прокладывали двумя слоями колючей проволоки. Готовый каркас утеплили снопами, связанными из камыша, оштукатурили саманом (строительный материал из глинистого грунта с добавлением соломы) и покрасили. Дом заглублен со всех сторон, кроме южного направления", — рассказывает Дмитрий.Крыша здесь также необычная. Деревянные балки и камыш покрыли плотной пленкой, на которую насыпали 20-сантиметровый слой земли и засеяли травой. Он больше напоминает прочную крепость и защищен со всех сторон.

Источник: http://www.gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться