По просьбам читателей: как дельфинотерапия помогает при заболеваниях

Опубликовано: 17.8.2018
как дельфинотерапия помогает при заболеваниях

Данная методика уже много лет используется для лечения пациентов с развития, для избавления от стрессовых состояний, улучшения эмоционального фона. Особенно актуален этот способ в лечении маленьких пациентов, воспринимающих терапию в качестве веселой игры.

Такие сеансы нельзя проводить людям при онкологии. Объясняется это тем, что при лечении происходит активизация процесса обмена веществ, что повышает риск быстрого роста опухоли. То есть, происходит деление клеток, и процесс их размножения ускоряется, в результате чего из одной материнской клетки образуются 2 дочерние. Это деление, к сожалению, может быть и злокачественным.

Есть еще один важный момент использования «нетрадиционного» метода лечения у детей, страдающих недугом «аутизм». На ребенка воздействуют ультравысокие частоты, которые приводят к выработке гормонов счастья. Этот гормон способствует лечению патологии, улучшению процесса мышления, повышению иммунитета, укреплению памяти. Терапевтические сеансы повышают настроение детей. А также улучшают и общий тонус.

Какие еще существуют противопоказания к дельфинотерапии:

Лечение детей в результате их прямого контакта с животными вырабатывает у маленьких пациентов стимуляцию головного мозга с положительными изменениями. Данный метод лечит и физические отклонения в развитии ребенка, если он будет находиться рядом с животным. Только делать это нужно, соблюдая технику безопасности и после консультации с врачом, который и определит количество сеансов. Возраст малыша должен составлять не менее 4 лет.

В случае положительного эффекта у ребенка с ДЦП:

Однако на первых стадиях болезни данный метод дает положительную энергию, что тоже очень важно.

эпилепсия;стандартные запреты для реабилитационного лечения;острые инфекционные заболевания.Дельфинотерапия является прекрасным дополнением при лечении различных заболеваний. Даже если вы здоровы, все равно попробуйте, например, в качестве профилактики. Вы получите массу удовольствия и радости.

Главной целью этой методики является избавление от болезненных ощущений и оказание положительных влияний на эмоциональные и физиологические процессы в организме.

Второй фактор – психологический. Он состоит из игр и общения с дельфинами. Они лечат людей через издаваемые ультразвуковые волны и своеобразное общение.

Морское животное улучшает восприятие человеком ультразвуковых колебаний. Они хорошо воздействуют на биологическую структуру детей. В результате происходит эффект виброакустического массажа. Во время движения млекопитающее создает вокруг себя волны, направленные в разные стороны. Они воздействуют на ребенка как гидромассаж.

Способы лечения с помощью данной терапии, подразумевают 2 вида воздействия от присутствия этих млекопитающих на больных.

В первую очередь, это способ скорее медико-психологической реабилитации, чем физиологической. Тем не менее, игнорировать его не стоит, так как позитивный настрой играет немаловажную роль. Помимо этого терапия укрепляет защитные силы организма, а пребывание в воде благотворно влияет на общее самочувствие.

Терапия дельфинами направлена на достижение таких результатов:

В период до и после процедуры проводится энцефалограмма как у ребенка, так и у дельфина. После сопоставляются результаты, и делается вывод о совместимости животного и малыша. Если результат неудовлетворительный, нужно подбирать другого млекопитающего.

Занятия с участием психолога и дельфина закрепляют позитивные модели общения и поведения. Ребенок учится правильно двигаться, приобретает навыки языка жестов, проявляет самостоятельность.

Чем поможет курс дельфинотерапии:

Во время реабилитации детей наблюдается большой выброс нейропептидов, оказывающих успокоительный эффект, улучшающий сон и активизирующий мыслительную деятельность.

В этом случае метод служит для расширения зоны комфорта. Он помогает обучить ребенка эмоциональным и невербальным контактам, а также избавить от фобий. Индивидуально составленная программа упражнений помогает малышу общаться и взаимодействовать с животными, расширять кругозор, ориентироваться в пространстве и развивать речь.

Первый вид означает физиологический процесс, который состоит из релаксационного, ультразвукового и виброакустического воздействия морских животных на человека.

Источник: http://www.gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться