От наших пользователей: как подобрать разделяющие элементы и гармонично внедрить их в интерьер

Опубликовано: 1.12.2016
зонируем жилище: как подобрать разделяющие элементы и гармонично внедрить их в интерьер

Разделение комнаты, или зонирование – актуальный вариант для тех, кто приобрел квартиру студийного типа, или имеет просторное однокомнатное жилье. Впрочем, этот способ годится и тем, чья жилплощадь включает несколько комнат, одна из которых отводится под гостиную, а другие – под спальни.

Так, гостиную можно совместить с кабинетом, комнату отдыха с детской игровой, ванную с гардеробом, а кухню – со столовой. Главное в этом деле – предусмотреть единство и целостность стиля, а также сотворить грамотную комбинацию подходящих друг другу частей комнаты.

Проводить разделение комнаты не принято единым способом. Некоторые предпочитают устанавливать стационарные перегородки из гипсокартона, другие – мобильные установки наподобие ширм, стеллажей или полок, третьи частично декорируют зоны пространства при помощи отделочных материалов.

Если площадь вашей квартиры достаточно велика, и у вас не возникает необходимости разделять помещение при помощи компактной мебели, вы можете разграничить территорию при помощи декоративных конструкций.

Самое простое решение – оградить нужную территорию шторами. Этот способ достаточно прост, не требует существенных временных и материальных затрат. Кроме того, если подобрать тяжелые атласные шторы с привлекательным благородным принтом, можно добавить своей комнате изыска, лоска и роскоши.

Они наиболее применимы для интерьеров в стиле Техно, Хай-тек и Лофт. Годятся для зонирования квартиры, выполненной в японском стиле или минимализме.

Для чего применяется разделение комнаты? Эта идея актуальна для семей, где каждый требует своего личного пространства, а также людей, которые нацелены на сочетание игровых, рабочих и торжественных зон в едином помещении.

Наиболее радикальные варианты зонирования – возведение подиумов и стен. Этот метод подходит консервативным людям, которые точно знают, что не пожалеют о таком разделении в дальнейшем. Архитектурные сооружения возводят преимущественно из гипсокартона, однако в отдельных случаях может быть применен бетон, и даже кирпич.

Романские арочные проемы вряд ли станут хорошим дополнением квартиры в стиле Техно, а сюрреалистические строения не подойдут для квартир, выдержанных в классической манере. Арка – отличный вариант зонирования для тех, кто ищет полноценного разграничения пространства, а не визуальных «намеков» на оное.

При помощи данного способа можно «спрятать» полки или гардеробную, укрыть от посторонних глаз собственное ложе, оградиться от шума в личном кабинете:

Кстати, последнее модное веяние в дизайне интерьера – сплошной бетон, без декоративных элементов. С нашей точки зрения, такие решения подходят экстравагантным личностям, предпочитающим домашнему уюту некоторую холодную отстраненность.

Вы можете разделить пространство принципиально разными предметами:

В шкафы и стеллажи, выполняющие функцию ограждения, можно поместить любые вещи, освободив тем самым львиную долю пространства:

Фальш-перегородки являются «облегченным» вариантом полноценного гипсокартонового сооружения.

Классический вариант зонирования помещения – возведение арок. Арки могут быть дугообразными, фигурными или прямолинейными. Их можно возвести из любого материала, в частности, гипсокартона. Причем вовсе необязательно прибегать к помощи профессионалов – достаточно иметь в доме умелые мужские руки. Конструкция и форма арки обязательно должна соответствовать общему духу интерьера.

Он подразумевает сочетание разных цветов, орнаментов и фактур в отделке стен, фиксацию фотообоев на определенной части помещения, разделение комнаты путем вариации уровней пола и потолка.

Разделение комнаты на определенные зоны можно произвести при помощи элегантных раздвижных дверей. Если вы хотите оградить «интимную» зону, которую не принято демонстрировать посторонним взглядам, рекомендуем вам остановиться на матовых или деревянных дверях.

Их прелесть заключается в возможности вполне четкого разделения пространства без визуального нагромождения и утяжеления. Среди таких изделий встречаются ширмы мобильного типа для разделения комнаты, которые позволяют проводить перепланировку в любое время.

Здесь все зависит от вашей фантазии и работы дизайнера, если вы прибегаете к профессиональной помощи. Вы можете опустить или приподнять потолки, соорудить подиум, окрасить стены определенной зоны в контрастные оттенки.

И наконец, самый «ходовой» вариант разграничения – при помощи отделочных материалов.

Разделение жилого пространства в комнате можно произвести при помощи декоративных текстильных тканей. Шторы являются самым дешевым, и одновременно удобным вариантом зонирования помещения. Плотные ткани создадут эффект полноценной изоляции, а тонкий сатин игриво оттенит зону отдыха от основной территории.

В остальных случаях будут отлично смотреться изящные стеклянные полотна с деликатными узорами либо аналоги японских седжи из тонкой рисовой бумаги.

Конечно, они не отличаются высокой функциональностью, зато создают в доме настоящий уют и привлекают взгляды своей красотой. Способы зонирования декоративной атрибутикой многогранны.

Стеллажи для разделения комнаты на две части предполагают установку сквозных полок, которые отлично пропускают цвет и не утяжеляют визуальное восприятие помещения.

Зонирование комнаты поможет вам создать необходимую обстановку в определенных ее частях, «снабдить» личным пространством каждого из домочадцев, визуально увеличить жилище, или просто разнообразить его. Мы надеемся, что наши советы помогут вам сделать свой дом уютным, светлым и просторным.

Вы твердо решили осуществить разделение комнаты на две самостоятельные зоны, но не хотите возводить капитальных межкомнатных стен? Тогда вам придется по вкусу зонирование при помощи мебели. Это не только красиво и сдержанно, но и весьма практично, особенно в небольших пространствах.

Ширма – еще один универсальный вариант ограждения, который является портативным и может периодически менять свое местоположение. Ширма бывает матовой или глянцевой, стеклянной или деревянной, разноцветной или монохромной.

Источник: http://www.gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться