От наших читателей: временная регистрация и прописка по месту жительства граждан рф и иностранцев в 2019 году

Опубликовано: 5.12.2018
временная регистрация и прописка по месту жительства граждан рф и иностранцев в 2019 году

Временная регистрация граждан – это временная прописка, которая необходима всем особам, которые проживают или временно находятся не по месту своей официальной регистрации. Временная регистрация – это «привязка» человека к определенному адресу в любом городе или населенном пункте РФ.

Внешне временная регистрация по месту жительства представляет собой свидетельство, в котором прописываются инициалы зарегистрированного и адрес временной прописки. Данный документ обладает юридической силой только в случае предоставления его вместе с паспортом гражданина РФ или резидента другой любой страны.

Регистрация ребёнка по месту фактического пребывания может быть оформлена на срок до 5 лет. Процедура осуществляется без согласия ребёнка в том случае, если ему не исполнилось 18 лет.

Согласно новым законам, подданные Российской Федерации госпошлину не оплачивают.

Пункт 10: в графе говорится, проживают ли родственники заявителя на жилой площади, где планирует он зарегистрироваться. Потребуется выбрать один из вариантов: да или нет.

Денежные средства за регистрирование вносятся только иностранными резидентами. Сумма государственной пошлины составляет 350 рублей. Но стоит помнить, что если иностранец подает документы через почтовое отделение, то ему дополнительно потребуется заплатить 200 рублей за услуги почты России.

После сдачи бумаг остаётся ждать рассмотрения запроса. Приглашение на выдачу готовой регистрации обычно приходит в уведомлениях, в личном кабинете на портале «Госуслуги» или на электронную почту.

Ранее госпошлина за временную регистрацию взымалась абсолютно со всех регистрирующих. Данное правило действовало с 1991 по 2005 год. За последние года законодательство немного изменилось. Поправки и изменения, в частности, коснулись только граждан РФ.

Пункт 2: вводятся персональные данные человека: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения, электронный адрес.

Пункт 8: стоит указать наличие или отсутствие второго гражданства.

Пункт 9: в данный пункт вносится дополнительная информация: место трудоустройства, причины переезда и другое.

Если проводится временная регистрация ребёнка, то дополнительно приносится свидетельство о его рождении и документ, который подтверждает право законного представителя на ребёнка.

Исключение составляют студенты вузов Москвы и других городов России. Регистрация в общежитиях изначально делается на 5 лет с правом дальнейшей пролонгации на аналогичный срок.

Штраф за нарушение правил временной регистрации по месту проживания возлагается также и на владельца недвижимости, где временно проживает иностранный резидент. Владелец жилья в случае обнаружения нарушения обязан заплатить штраф в размере до 25 000 рублей.

Временную регистрацию по месту жительства человек может оформить лишь с согласия собственника жилой площади.

Если подданный РФ намерен временно прописаться у мамы, сестры, брата, мужа или жены, то необходимо просто обратится по месту жительства граждан РФ в территориальное подразделение ГУВМ МВД РФ. В данном управлении подается следующий пакет бумаг:

Регистрация иностранного резидента происходит по тому же принципу. Единственное отличие – это подача дополнительных документов (вид на жительство, РВП и другое).

На сайте стоит зайти в раздел «Каталог услуг», затем перейти по вкладке «Паспорта, регистрации и визы». После открытия этой вкладки потребуется найти раздел «регистрация граждан», далее «регистрация по месту жительства или пребывания». Затем стоит выбрать тип получения «электронный» и нажать на ссылку для заполнения заявления о временной регистрации по месту пребывания.

Максимальный срок временной регистрации по месту фактического проживания не может превышать 6 месяцев. По истечении этого срока действия временная регистрация оформляется заново.

Если регистрация граждан по месту фактического временного проживания делается в жилом фонде, то свое согласие на оформление обязано дать юридическое лицо, владеющее данным фондом. При оформлении регистрации по месту жительства в жилищном кооперативе, свое согласие на проведение процедуры дает управленческий состав кооператива. Разрешение не требуется лишь в том случае, если владелец имущества входит в состав правления и является ее членом.

Пункт 1: выбирается тип заявителя, то есть стоит отметить в электронном режиме, кто является заявителем и его возраст.

Существует несколько способов оформления временной регистрации:

Если на территории недвижимости прописано несколько человек, то оформление временной регистрации возможно лишь с письменного согласия, всех прописанных там совершеннолетних людей. Данным правилом нельзя пренебрегать согласно статье № 80 Жилищного Кодекса Российской Федерации.

Пункт 3:вводятся паспортные данные.

Стоит помнить, что делать временную регистрацию необходимо не только иностранным резидентам, но и гражданам Российской Федерации, которые на время сменили место проживания. Данная справка необходима не только для оповещения службы ФМС о смене адреса жительства, но и для таких целей, как:

Когда количество жителей ЛНР и ДНР увеличилось на территории России, Госдума РФ приняла законодательный акт, регламентирующий введение ограничения относительно выдачи и продления временных регистраций по месту жительства для граждан вышеуказанных территорий. В 2017 году данное ограничение было снято, поэтому жители Луганской и Донецкой области могут находиться на территории Российской Федерации больше 90 дней в полугодии при наличии всех разрешительных документов.

Для оформления изначально стоит зайти на сайт «Госуслуг» https://www.gosuslugi.ru/ и зарегистрироваться на нем. После регистрации человек получает личный кабинет на портале, вход в который осуществляется по логину и паролю.

Напомним, безвизовый режим предусматривает нахождения иностранных подданных на территории РФ на протяжении 3 месяцев в полугодии, визовые разрешения выдаются на разные сроки, но максимальный срок действия визы равен 2 годам.

По истечении срока действия временная прописка продлевается. В муниципальном жилом помещении ее можно продлить до 6 месяцев. Если же заявитель является собственником недвижимости, где он временно зарегистрирован, то прописка продлевается максимум на 5 лет.

Как известно, прилегающие к Украине территории (Луганск и Донецк) в 2014 году стали народными республиками в связи с политическим переворотом в этом стране. Согласно регламенту Луганская Народная Республика и Донецкая Народная Республика не отделились от Украины, а стали автономными территориями. В связи с этим, с 2014 года многие жители ЛНР и ДНР начали переезжать на территорию РФ на временное проживание.

Если иностранец или резидент РФ намеренно не оформлял временную регистрацию для ребенка или для себя, то это считается нарушением действующего законодательства. Напомним, что процедура постановки на учет является бесплатной, поэтому оснований для пренебрежения регистрацией у приезжих особ с гражданством РФ не должно возникать. По этой причине нарушители наказываются штрафом в размере от 1 500 до 2 000 рублей. Уголовную ответственность за нарушение закона граждане не несут.

Сделать временную регистрацию можно в региональном подразделении ГУВМ МВД РФ (ранее ФМС). Для осуществления процедуры владелец недвижимости и подданный РФ посещают данное управление и предоставляют такие бумаги, как:

Образец заполнения электронного бланка временной регистрации:

Процедура прохождения временной регистрации является обязательной для всех иностранных граждан независимо от оснований и причин нахождения их на территории РФ. То есть регистрироваться должны как иностранные резиденты, приехавшие без визы в Россию, так и иностранцы, которые прибыли в страну на основании визового разрешения.

Затем нужно дать свое согласие на обработку информации.

Напомним, что также существует штраф за просроченную регистрацию иностранных граждан.

Пункт 6: потребуется указать является ли заявитель собственником недвижимости, где планирует зарегистрироваться. А также нужно указать подробную информацию о владельце жилой площади.

После заполнения бланка и его отправки потребуется в выбранное заявителем ведомство принести следующий пакет бумаг:

Пункт 11: здесь выбирается подразделение, где будет осуществляться подача документов для временной регистрации.

Оформление временной регистрации для украинцев ничем не отличается от стандартного регистрирования граждан других населенных пунктов или городов.

Пункт 4: при наличии постоянной прописки очень важно указать ее!

Пункт 7: вписываются основания для длительного проживания.

Мера «наказания» зависит от многих факторов. Чаще всего применяется именно накладывание штрафа, но если ранее за иностранным подданным было замечено нарушение миграционного режима или действующего законодательства РФ, то депортации ему не избежать.

Пункт 5: в этой графе отображается место предположительного проживания и срок оформляемой регистрации.

После подачи документов в территориальное подразделение ГУВМ МВД РФ на протяжении 3 дней прописавшемуся выдается свидетельство о временной регистрации.

Если иностранный резидент не встал на государственный учет на протяжении первой недели пребывания в стране, то на него возлагается штраф в размере от 2 000 до 5 000 рублей. Вместо штрафа, иностранного резидента могут депортировать с территории Российской Федерации на срок до 5 лет.

Резиденты других стран обязаны знать, что провести процедуру необходимо в определённый срок. Срок временной регистрации колеблется от 1 до 7 дней после пересечения границы.

Продлением занимается не сам иностранный резидент, а собственник квартиры или жилого помещения, где временно зарегистрирован иностранец. Ему необходимо посетить отделение ГУВМ МВД РФ и представить документы, подтверждающие право собственности на недвижимость и паспорт проживающего в ней иностранного резидента.

Порядок регистрации по месту жительства отличается в зависимости от подданства прописывающегося человека. Так, если человек, который намерен временно зарегистрироваться является подданным РФ, то ему изначально стоит скачать и заполнить форму № 6 и передать заявление владельцу жилого помещения. Затем собственник недвижимости заполняет заявление по форме № 9.

Источник: http://www.gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться