Образец написания заявления и другие документы для отказа от гражданства украины, новинка

Опубликовано: 11.5.2018
образец написания заявления и другие документы для отказа от гражданства украины

Пакет документов напрямую зависит от того, кем является заявитель: ребёнком или совершеннолетним человеком.

Согласно действующему законодательству на рассмотрение ходатайства относительно отказа от подданства предоставляется срок в 24 месяца. За это время посольство отправляет бланки и документы по необходимому адресу на Украину, где они в дальнейшем будут рассматриваться. На Украине рассмотрением документов изначально занимаются сотрудники Министерства Иностранных Дел. Затем они перенаправляют документацию с письмом об отказе в комиссию при президенте. Стоит отметить, что лишь президент имеет полномочия «отказать» в подданстве. С момента подписания указа, заявитель перестаёт являться резидентом Украинской Республики. Письмо с утверждением отсылается обратно в консульское представительство. После утвердительного письма у заявителя изымаются все документы, подтверждающие украинское гражданство.

Отказаться от гражданства можно как находясь в Украине, так и пребывая за её пределами. Зачастую люди, инициирующие отказ, находятся за пределами страны. Для того чтобы не возвращаться для «отказа» на родину, человеку необходимо посетить украинское посольство.

Стоит государственная пошлина 14 тысяч гривен. Для оплаты консульского сбора придётся заплатить 210 долларов США.

От гражданства можно не только самостоятельно отказаться, но и утратить его.

Место, где осуществляется подача документов, напрямую зависит от места пребывания заявителя. Если заявитель находится за границей, то ему необходимо обратиться в украинское посольство. Если же заявитель пребывает на территории Украины, то он обращается в районное управление МВД (ОВИР или паспортный стол). Стоит обращаться в управление по адресу регистрации.

Прочитал об этом много, но нигде не нашел, кто этим занимался, и результат. Жена с ребенком выехали из Севастополя в 2007 году, имея гражданство РФ с 2004 года. До сих пор числятся гражданами РФ?

Для многих эта ситуация чужда, поэтому большинство людей даже не знают порядок процедуры отказа. Куда обращаться, сколько ждать и какие документы подавать поможет осветить наша статья.

Потеря подданства инициируется органами МВД в таких случаях:

Все заявления и документы подаются в оригинале и копиях в 4 экземплярах. Стоит также заметить, что если в посольстве просят составить письмо об отказе, то сотрудники имеют в виду заявление, то есть форму 20. Никаких писем от руки писать не нужно!

Порядок подачи документов ничем не отличается. Единственное отличие, документы и письмо сразу же отправляются на рассмотрение в МИД.

Если об отказе от подданства просит несовершеннолетний ребёнок (лицо, не достигшее 18-летнего возраста), то его представляют его родители или усыновители.

Это я прочитал сто раз. Выезжала жена с ребенком, имея на руках российское гражданство и паспорт Украины, для переезда на постоянное место жительства. Действие этого паспорта закончилось в 2017 году, так что остаются вопросы.

Стоит заметить, что утрата гражданства и выход из него – исконно разные понятия. Под утратой понимается принудительное лишение статуса, а под отказом понимается добровольный «выход», который инициируется самим резидентом Украины.

Для детей пакет документов идентичен. Дополнительно потребуется заполнить заявление (форма 21). Это бланк письменного согласия ребёнка на отказ от подданства Украины. Но стоит учитывать, что это письмо-заявление заполняется лишь детьми, которым на момент ходатайства выполнилось от 14 до 18 лет. Если ребёнок младше, то подаётся просто заявление (форма 20). Если ребёнок младше 16 лет, то вместо внутреннего паспорта родители предъявляют свидетельство, подтверждающее факт рождения ребёнка. Этот документ дополнительно служит справкой для определения страны гражданства ребёнка. Обязательно представляется документ, подтверждающий, что ребёнок получит или уже получил подданство другой страны. Это необходимо для того, что сотрудники Министерства Иностранных Дел были уверены, что в будущем заявитель не станет апатридом.

Если от лица ребёнка ходатайствуют его родители (или один из них), которые уже получили статус гражданина другой республики, то к основному пакету прилагается справка о получении гражданства.

Если по каким-либо причинам заявитель не может посетить украинское посольство, то он может отправить документы вместе с письмом о ходатайстве на Украину, или же прислать вместо себя доверенное лицо.

Видео о получении гражданства РФ для граждан Украины:

Так для осуществления отказа человек должен предоставить украинскому посольству пакет документации, состоящий из:

Стоит изначально приготовиться к тому, что процедура отказа от подданства – это длительный процесс, который может затянуться не на один месяц, ведь документы изначально проверяются несколькими структурами в посольстве, затем отправляются на Украину на дальнейшее рассмотрение.

Причинами для отказа в выходе из гражданства могут стать такие события:

О процедуре прекращения украинского гражданства в видео:

Под отказом от гражданства Украины понимается добровольный «выход» из подданства страны. Отказ от гражданства Украины зачастую связан с переездом на постоянное место жительство в другое государство. Так как Украина, согласно действующему законодательству, запрещает второе гражданство, единственным выходом для принятия статуса другого государства является отказ от украинского гражданства.

Порядок отказа от подданства:

Одним из условий для отказа является постоянное пребывание или проживание на территории иностранного государства.

Если от лица ребёнка выступает не родитель, а усыновитель, то дополнительно прилагается решение суда.

Стоит отметить, что для отказа от статуса стоит предварительно позаботиться о выполнении всех обязательств перед страной. Человек должен выписаться с адреса регистрации, оплатить все счета, сняться с медицинского учёта по адресу регистрации.

Если заявитель планирует стать резидентом Белорусской Республики, то процедура выхода из подданства Украины упрощается. Между этими двумя странами подписано соглашение, регламентирующее, что датой отказа от подданства Украины является дата приёма статуса гражданина Белорусской Республики. Таким образом, не приходится ждать много времени для выхода из гражданства.

При обнаружении каких-либо ошибок документы отсылаются обратно в украинское посольство, и процедуру следует начинать сначала. Поэтому желательно перед подачей документов полностью проверить всю документацию.

В этом случае человек не обязан подготавливать какие-либо документы. Это делают сотрудники МВД или украинского посольства.

Источник: http://www.gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться