Новое: зачем бегут с цивилизации

Опубликовано: 7.1.2019
дауншифтинг: зачем бегут с цивилизации

Устали от реалий суровой жизни? Все чаще возникает мысль все бросить и сбежать? Дауншифтинг - это для Вас!

Она написала целую статью «Жизнь на пониженной передаче: дауншифтинг и новый взгляд на успех в 90-е», которую опубликовала в легендарной «Ванишгтон пост».

Генри Дэвид Торо, с отличием окончивший Гарвард, имел блестящую карьеру и перспективную работу, но он бросил все это, чтобы жить в лесной хижине, есть лишь те продукты, что он самостоятельно добыл в лесу, лечиться травами.

Герман продает органические продукты, косметику, предлагает новичкам научиться обращаться со скотиной, рубить дрова и т.д. И все это за деньги, естественно.

Однако чтобы стать дауншифером не обязательно бежать в какую-то экзотическую страну, достаточно переселиться в деревню и отказаться от многих разрушающих благ цивилизации: техники, автомобиля, бытовой химии, лекарств и т.д.

Я, например, уважаю точку зрения инакомыслящих, хотя и не понимаю, как можно добровольно отказаться от благ цивилизации.

Злопыхатели смеются: «Госпожа Стерлингова ходит, дескать, в дизайнерских сарафанах».

Сам термин «дауншифтинг» — впервые был использован журналисткой из США Сарой Бреатна в 1991 году.

10 советов, как перестать жить впустую

Правда, бизнесменских привычек не оставил, превратив дауншифтинг в заработок.

Самый известный российский дауншифер – Герман Стерлингов. Еще в 1990-х он пополнил ряды супермиллиардеров, а затем на свою голову решил поучаствовать в президентских выборах.

Но и Россию с Украиной (точнее, такие города как Киев, Петербург и Москва) дауншифтинг не обошел стороной.

Уверенна, что среди моих читателей будут те, кто ответит положительно на этот вопрос, но будут и такие, что задумаются.

Термин прижился и теперь всех, кто сбегает от благ цивилизации, именуют не «вот идиоты», а «дауншиферы» 😛  .

Наиболее привлекательными странами для побега на сегодня считаются Индия (на Гоа, например, существуют целые поселения дауншиферов) и Таиланд.

Известным дауншифером принято также считать Поля Гогена.

Сам термин дауншифтинг (downshifting) в английском языке означает переход на более низкую передачу в автомобиле или же и вовсе – замедление любого процесса.

Сейчас объясняя кому-то, что такое дауншифтинг, мы подразумеваем людей, которые отказались от общепризнанных жизненных благ (типа карьеры, большой зарплаты, громадной недвижимости и т.д.) и стали жить так, как им того хочется, и там, где им хочется.

Сейчас она продолжает писать, но не о политических противостояниях, а о медицине, социальных проблемах, цветоводстве и о своей любви к дауншифтингу.

Не слишком удачный, как по мне, и пример горе-священника Охлобыстина.

Существует много приверженцев теории того, что если бы известный художник не бросил прибыльную работу в банке и не отправился на Таити, чтобы творить подальше от людской суеты, то мир бы никогда не получил столько невероятно прекрасных работ мастера.

То он решает посвятить себя Богу, принимает сан, надевает на жену платок, юбку в пол и сбегает в Ташкент.

Известная парламентская журналистка из Англии Джуди Джонс на пике своей популярности отвернулась от некогда любимой работы. 40-летняя Джуди отправилась путешествовать и познавать мир.

Начинающие беглецы от цивилизации используют ее тексты, как хозяйки книги кулинарных рецептов.

Жизнь современного человека в большом мегаполисе настолько сурова, что существование белочки, которая вынуждена постоянно крутить колесо, может показаться по сравнению с ней отпуском.

Затем он вернулся к цивилизации и написал о своих приключениях книгу, которая стала бестселлером.

Правда, отказался Генри от всего мирского не навсегда, а на несколько лет.

Разочаровался в людях и достижениях цивилизации настолько, что бросил Москву и поселился вместе с женушкой в глухой российской деревеньке.

Большинству плевать на тех, кто бежит от цивилизации. Действительно, каждый из нас выращивает собственных тараканов.

Дауншифтинг – достаточно широкое понятие. В его симпатики записывают тех, кто:

Наибольшей популярностью это движение пользуется в США, Великобритании и Австралии.

Считается, что первым дауншифером был Будда, который бросил все (семью, достаток, наследство), и отправился в роли монаха изучать жизнь, чтобы спасти человечество от страданий.

А вот причина, по которой дауншиферы бросают все, мне кажется надуманной: карьера, финансовое благополучие, технический прогресс и прочие блага – не навязаны насильно человечеству.

Есть и те, кто до сих пор не может понять, что такое дауншифтинг и с чем его едят.

Мы постоянно куда-то спешим, ничего не успеваем, нервничаем, стараемся оправдать возложенные на нас надежды, стремимся иметь больше, чем у соседа, но…

Именно те, что не просто об этом задумывались, а решались круто изменить свою жизнь, потому что не испытывали счастья, и основали новое движение под названием дауншифтинг, которое сегодня находится на пике популярности.

Это просто сознательный выбор нормальных людей.

Счастливы ли мы при этом?

Что это такое, кто был первым дауншифером, зачем люди вообще бросают все и бегут подальше от цивилизации, вы узнаете из сегодняшней статьи.

Затем возвращается, еще немного играет в священника и решает, что бабло в жизни – главное. Снова начинает сниматься в фильмах, не гнушаясь ролями садиста-врача и разбойника.

В этих странах треть взрослых жителей в один прекрасный момент принимает осмысленное решение: сбежать из мегаполиса на лоно природы.

Существуют и достаточно агрессивные точки зрения на это течение, вплоть до полной изоляции этих «сумасшедших» и запрета им пропагандировать свои идеи.

Источник: http://www.gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться