Новое на сайте: колонка главного редактора clutchua

Опубликовано: 17.12.2016
улыбка человеческой важности: колонка главного редактора clutchua

Официант принес мне чашку чая с бергамотом, долькой лимона и веточкой мяты. Я посмотрела на эту обычную чашку чая и мне показалось, что даже в одной чашке может уместиться весь «мир». Не в буквальном смысле, но все-таки.

— Ты это называешь работой, осознанной жизнью взрослого человека? Перестань, путешествия — это хобби. Мы не сможем всю жизнь платить за твои «хотелки», найди себе серьезное дело, которое будет приносить деньги.

Рядом сидела семья, природные кудри отца делали его похожим на кинозвезду. Мама — в строгом образе, юбка-карандаш и серая водолазка. Их дочь, на вид 13-14 лет, о чем-то бурно щебетала. Он гнусно пил свой американо, поглядывая на часы. Она — так смотрела в чашку с капучино, будто срисовывала пенку. Девочка неприлично громко затянула трубочку, родители встрепенулись. Скорей всего, чтобы сделать ей замечание, но упрямица не хотела сдаваться, задрала подбородок и гордо заявила:

Тут я услышала маму. Она прищурилась и очень ехидно затянула:

Всегда можно пожать плечами, выпить чашку чая, улыбнуться.

— Значит, ты обязательств меньше хочешь?

Я улыбнулась, не только губами. Но и глазами. До гусиных лапок улыбнулась.

Они еще долго сидели, спорили и, мне кажется, девочка не сдавалась. Я улыбнулась. Но уже фальшивой улыбкой, задрала только верхние уголки губ. Вы же знаете, как отличается искренняя улыбка от фальшивой? Во время искренней задействован не только рот, но и глаза, на миг появляются маленькие мимические морщинки. Во время фальшивой растягиваются только губы. Если обращать внимание, можно заметить, что эти две улыбки абсолютно разные. Знаете фразу: «Улыбка заразительна!» Парадоксально, но ученые доказали, что заразительной считается только искренняя улыбка.

— Да, я не хочу обременять себя обязательствами, которые мне не по душе.

Делай то, что нравится тебе, а не то, что от тебя ждут другие. И начни прямо сегодня, даже если сегодня ты хочешь познать суть важного «ничегонеделанья» — ничего не делай! Главное в этой жизни — выбрать то, что тебе приносит удовольствие. А если твой выбор кого-то разочарует — так и быть.

Юлия Буговская

Больше интересных материалов читай на clutch.ua.

Родители скривились, папа первый сказал:

Говорю же — в одной чашке чая может поместиться целый мир, который можно заметить только в минуты уединения. Вот попробуй пить чай без суеты и у тебя обязательно получится вспомнить и рассмотреть то, что согревает, радует или важно.

— Ну, папа! Я не прошу оплачивать мои поездки, оплатите мне курсы фотографа. Не заставляйте учиться банковскому делу, позвольте выбрать что-то более душевное. Я получу высшее образование, но обязательств будет меньше, и я смогу посетить все страны мира.

— Я хочу быть путешественницей, как Регина Тодоренко, только еще лучше. У нее был контракт, конкретный бюджет, съемочная команда и спешка. У меня будет все иначе, хочу иметь обязательства только перед собой. Хочу отправлять свои уникальные фотографии в журналы. Хочу получить международную премию!

Я тоже когда-то было 13-летней мечтательницей и единственная моя ошибка: если честно, не знала, что мечты могут быть действительно безграничными. И самое главное — не думала, что мечты осуществляются так быстро. А еще — не знала, что любимая работа всегда приносит больше дивидендов, чем нелюбимая. Представляете? И речь не только о финансах, это тоже важно, но счастье человека состоит из разных красок, в том числе — искренней улыбки от одной мысли, что нужно идти на любимую работу.

Почему я улыбнулась фальшиво? С одной стороны, мне очень понравилась девочка, которая борется за свое место под солнцем. С другой — мне было очень грустно. Всего несколько дней назад наступил 2019 год, а в нашем мире возможностей до сих пор существуют люди, которые верят в силу работы, которая приносит деньги, а не которая приносит радость…

Горячая вода с листьями — это для меня историю про уют и расслабление, когда можно укутаться в плед, включить камин и заниматься «ничегонеделаньем». Мята — лето! Мы с сыном собирали дикую мяту, которая случайно выросла где попало и пахла так, будто сама просила — оборвите меня, можно засушить и пить зимой. Лимон. Я редко пью чай с лимоном, но моя бабушка только такой чай и пила. Долька лимона и 5 ложек сахара. В ее бедной семье почти ничего не было, они часто голодали и, если покупали, то самое необходимое. Сладкий чай с лимоном — это для нее приятная роскошь. Помню, с каким блаженством она размешивала полчашки сахара в чашке чая.

Источник: http://www.gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться