Легендарная почтовая марка британская гвиана на аукционе в нью, от наших пользователей

Опубликовано: 3.9.2017
легендарная почтовая марка британская гвиана на аукционе в нью

Почтовая марка «Британская Гвиана», или «Британская Розовая Гвиана».

В том же 1878 году (по некоторым источникам — в 1880-х годах) Ридпат продал ее за 150 фунтов стерлингов ($750) барону Филиппу фон Феррари. После этого марка получила известность, и цена на нее пошла резко вверх.

Почтовая марка «Британская Гвиана» в 2014 году должна обрести нового хозяина. Кто станет обладателем этого редчайшего экземпляра, возможно, мы узнаем совсем скоро.

За легендарную почтовую марку «Британская Гвиана», которую выставят на аукцион в Нью-Йорке 17 июня 2014 года, аукционный дом Sotheby’s намерен получить до 20 млн долларов. Восьмиугольная марка номиналом в один цент была выпущена в Британской Гвиане (ныне Гайана) в 1856 году. Экземпляр имеет собственноручную подпись почтмейстера Э. Уайта. Сохранившаяся в единственном экземпляре марка с интересной и запутанной историей очень ценится коллекционерами.

Почтовая марка «Британская Гвиана», или «Британская Розовая Гвиана».

После долгих путешествий из рук в руки марка оказалась у американского мультимиллионера Джона Дюпона (John du Pont), который приобрел ее в 1980 году за 935 тысяч долларов и хранил предположительно в банковском сейфе. В 1997 году он был приговорен к тюремному заключению за убийство своего друга и скончался в тюрьме во время отбывания своего срока в возрасте 72 лет.

«Британскую Гвиану» обнаружил в 1873 году 12-летний шотландский школьник в гайанском городке Демерара среди писем своего дяди. Поскольку марка не была упомянута в его каталоге почтовых марок, он продал ее через несколько недель знакомому коллекционеру Н.Р. Мак-Киннону за несколько шиллингов (что в наши дни составляет примерно от 0,50 до 2,50 доллара США). От него через пять лет она перешла к ливерпульскому торговцу Томасу Ридпату, который только потом узнал, что является обладателем одной из редчайших марок мира.

Источник: http://www.gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться