Лайфхак: как меняется человек

Опубликовано: 25.9.2018
биполярное расстройство личности: как меняется человек

Биполярное расстройство (или биполярное аффективное расстройство) — это очень серьезное состояние, которому часто уделяют недостаточное влияние. Однако таких людей много, и они живут среди нас.

У пациента с биполярным расстройством личности могут наблюдаться симптомы гипомании. Для этого состояния характерно приподнятое настроение и повышенная активность в течение долгого времени.

Для людей со стабильной психикой подобные ситуации не будут казаться чем-то серьезным.

Когда такой человек чувствует себя «особенно хорошо», у него появляется много энергии, даже слишком много. Помимо этого, у него наблюдается сниженная потребность во сне. И так может продолжаться несколько дней подряд. При этом человек все равно будет часто отвлекаться и раздражаться.

Диагностировать данное расстройство у человека достаточно сложно. Хотя бы потому, что сам человек вряд ли обратится за профессиональной помощью. Кроме того, ситуацию сильно затрудняет нестабильность его поведения. И получается, что биполярное расстройство можно ошибочно принять за депрессию или психоз.

Самому человеку при этом очень сложно понять причины своего депрессивного состояния. В результате это может привести даже к мыслям о самоубийстве.

Окружение в данном случае сыграет главную роль. Ведь люди с биполярным расстройством, как правило, отказываются от профессиональной медицинской помощи. 

3. Психозы

Люди с данным расстройством могут долго пребывать в депрессии или так называемом маниакальном состоянии. Кстати раньше биполярное расстройство личности называли «маниакально-депрессивный психоз». Далее у человека может быть продолжительный период «нормального» состояния. В любом случае перемены настроения не будут связаны с какой-то конкретной ситуацией. Они непредсказуемы.

Как ведет себя человек с биполярным расстройством?1. Резкие перепады настроения

Человек с биполярным расстройством часто подавлен. Он тревожится, грустит, испытывает разочарование и вообще, как правило, пессимистичен.

Психозы — это изменение восприятия ситуаций, жестов, слов и т.д.

Не пропустите: Депрессия? От нее можно излечиться при помощи занятий йогой!

Важно иметь четкое представление о симптомах. Тогда вы сможете распознать заболевание у себя или у своих близких и держать ситуацию под контролем.

Такая маниакальная фаза характеризуется неутолимыми желаниями (например, сексуального характера), чрезмерной энергичностью и, часто, агрессивным поведением.

Человек с биполярным расстройством не испытывает затруднений с личной идентификацией. Но его настроение и поведение меняются так резко, что их сложно назвать нормальными. Их трудно объяснить и уж тем более понять.

Необходимо как можно раньше признать наличие проблемы и принять все необходимые меры по ее устранению. Это позволит повысить качество жизни как самого пациента, так и окружающих его людей.

Итак, биполярное расстройство предполагает резкие перепады настроения. Неконтролируемая эйфория может обернуться глубочайшим волнением. За считанные секунды и без видимых на то причин.

Еще гипомания может проявляться в завышенной самооценке. Человек начинает преувеличивать свои способности и сам в это искренне верит. Он становится более общительным и говорливым.

Как диагностировать биполярное расстройство?

Для постановки правильного диагноза необходимо анализировать поведение и состояние пациента в течение длительного периода времени. Но отчаиваться не стоит. Несмотря на то что биполярное расстройство не имеет универсального лечения, его возможно контролировать. Для этого человеку необходимо внести определенные коррективы в свою повседневную жизнь. 

Следует иметь в виду, что биполярное расстройство личности заставляет человека впадать в крайности. Так что будьте внимательны и осторожны.

При этом человек может быть очень раздражительным. Длится это обычно от 4 до 5 дней, что помогает отличить его поведение от нормального.

Кроме того, он теряет всякий интерес к тому, что ему было необходимо в так называемой «маниакальной фазе».

Читайте также: Если человек страдает депрессией: как распознать это у близких?

Во-первых, следует понимать, что биполярное расстройство — это психическая проблема, а не личный выбор человека или его «характерная черта». Не стоит также путать биполярное расстройство с раздвоением личности (или множественной личностью), это разные состояния.

Источник: http://www.gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться