Жизнь анорексика страшные последствия заболевания, новое

Опубликовано: 13.6.2017
жизнь анорексика страшные последствия заболевания

Почти всем женщинам и мужчинам присуще стремление что-то исправлять во внешности. Но иногда желание иметь стройную фигуру подчиняет себе всю жизнь, в корне меняет пищевые привычки, доводя человека до истощения, и это уже ненормально.

Симптомы анорексии дополняются такими проявлениями, как депрессия, болезненное переживание одиночества, чувство потери контроля над своей жизнью. Это проблемы, которые человек не может решить с помощью похудения.

Важно понимать, что болезнь в тяжелых формах крайне опасна.

По сути, поведение больного маскирует глубинные психологические проблемы.

Лечение ставит перед собой ряд задач:

Последствия анорексии зависят от того, как долго и насколько сильно пациент истязал свой организм. Болезнь может иметь смертельный исход, если вовремя не организовать эффективное лечение анорексии.

Серьезное расстройство пищевого поведения является тяжким недугом, грозящим нанести непоправимый ущерб здоровью.

В вопросе как вылечить анорексию, важно помнить одно – перво-наперво следует отказаться от общения с людьми, которые одержимы идеей стройности, пропагандируют строгие диеты и критикуют здоровое питание, ссылаясь на модные тенденции. Следует избегать мест, где постоянно говорят о диетах, потере веса и стройных формах.

Помочь близкому человеку – первоочередная задача семьи анорексика. Важно мягко подвести его к идее лечения, но не перегнуть палку.

Тестирование анорексии помогает определить, склонен ли человек к заболеванию и выявить симптомы. Если родные или близкие люди выявили изменение пищевых пристрастий, заметили, что человек вызывает у себя рвоту искусственно или кардинально отказывается от еды, следует незамедлительно направить его к врачу.

Признаться может быть страшно и стыдно, но самостоятельно справиться с болезнью не получится. С помощью родных и близких нужно найти профессионального психолога, обратиться в клинику.

Постоянное голодание имеет тяжелые последствия на физическом уровне. Когда организм недополучает необходимые ему калории, то начинает поедать себя. Все процессы в организме замедляются, поскольку энергии для нормального функционирования не хватает. При длительном голодании страдают разум и тело, осложнения и побочные болезни накапливаются, как снежный ком.

Среди анорексиков достаточно высокий процент самоубийств.

Лишь поддержка и консультации опытного специалиста помогут вернуть здоровое отношение к еде и своему телу, избавиться от заниженной самооценки, вернуть радость жизни.

Стремление похудеть становится более важным, чем любые другие ценности и мотивации. И без того стройные девушки теряют способность видеть себя со стороны более-менее объективно.

Кроме того, они тщательно маскируют свое нездоровое поведение, скрывая свои мысли даже от близких людей.

Помощь больным должна оказываться опытными врачами с привлечением психологов. Специалисты помогают убедить пациента в том, что он заслуживает быть счастливым, учат больных ценить и уважать себя.

Психология анорексии сводится к трем отклонениям:

Такое поведение является признаком пищевого расстройства и называется термином анорексия.

Какой бы результат ни был достигнут в плане потери веса, они будут продолжать оставаться недовольными собой и ставить новые цели по сбросу «лишней» массы тела.

Лечить анорексию сложно по той причине, что искаженное восприятие своего веса, ненормальный подход к употреблению продуктов питания является лишь вершиной айсберга.

Чрезмерное давление лишь оттолкнет больного, он замкнется в себе. Нужно как можно больше слушать и поддерживать его малейшие попытки вернуться к нормальной жизни.

Для того чтобы максимально помочь анорексику, нужно стать образцом для подражания в следовании здоровому образу жизни. Нельзя критиковать свой внешний вид или, тем более, вес и фигуру больного. Следует забыть порицательный тон, тактику угроз и запугиваний.

Жизнь анорексика вертится вокруг вопросов, связанных с едой. Из-за страха потолстеть или отвращения к собственному телу каждый прием пищи проходит в напряжении. Почти все продукты и блюда ставятся под запрет.

Лечение анорексии в условиях стационара позволяет пациентам почувствовать себя лучше и вернуться к нормальной жизни. Нужно понимать, что процесс выздоровления длительный, поскольку заболевание, как правило, возникает как по физиологическим причинам (наследственность), так и по психологическим (влияние окружения, низкая самооценка).

Первый шаг к выздоровлению, как правило, самый сложный. В первую очередь важно осознать проблему и обратиться за помощью. Нормально чувствовать, что болезнь стала своеобразным другом и помогает получать удовлетворение от контроля над процессом поглощения пищи. Но крайне важно осознать губительные последствия анорексии и начать исцеление.

Психология анорексии заключается в том, что в голову больного постоянно приходят мысли о диетах, методах похудения, калорийности тех или иных продуктов. Поскольку такие размышления могут занимать большую часть дня, на семью, работу, друзей или хобби не остается времени.

Выявить у себя признаки анорексии поможет несложный тест:

Какой бы тяжелой ни была анорексия, ее можно побороть! Нужно набраться терпения и полюбить себя.

Следует поговорить с кем-то, кто сможет поддержать и не осудит. Это важно, поскольку анорексики, как правило, скрывают свою проблему от посторонних глаз.

Болезнь приобретает одну из двух форм:

Летальный исход возможен также по причине осложнений, вызываемых регулярным голоданием.

Позитивные эмоции, понимание и всеобъемлющая поддержка смогут оказать лечебное воздействие.

В какой-то момент анорексики с тяжелой формой болезни доводят себя до полного истощения организма. Их масса становится значительно ниже нормы, что угрожает жизни.

Лечить болезнь можно лишь тогда, когда человек понимает, что болен. К сожалению, большинство пациентов упорно отрицает наличие проблемы.

Вот лишь некоторые опасные последствия болезни:

Кругозор сужается, и вся жизнь сводится к желанию сбросить килограммы. Как ни парадоксально, анорексиков не удовлетворяет результат их усилий. Какой бы ни стала фигура после длительных диет и физических нагрузок, этого кажется недостаточно.

Источник: http://www.gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться