Интересное: работа и зарплата инженера в германии в 2018

Опубликовано: 27.3.2017
работа и зарплата инженера в германии в 2018

Сегодня в Германии нужны инженеры. Университеты страны выпускают мало специалистов данной профессии. Благодаря этому есть шанс получить работу в одной из немецких компаний мастерам из других стран, в том числе из СНГ.

Социальными сетями. Таковыми являются LinkedIn, Xing.Официальным сайтом интересующей компании.Одной из немецких бирж —de, absolventa и другими.

Отправляя возможному работодателю письмо с запросом о работе, в него нужно положить и свое резюме. Данный документ должен быть написан на немецком языке. Когда придет положительный ответ, нужно будет пройти собеседование.

На сегодняшний день на немецком рынке труда остаются незанятыми более 25 000 инженерных вакансий. Причина такой ситуации в демографии. Треть специалистов строительной сферы, которые работают, уже перешагнули 50-летний возраст.

Если речь идет о выпускниках университетов/институтов России, Украины и других стран постсоветского пространства, то знание немецкого позволяет русским работать в Германии на законных основаниях и остаться в этой стране жить. Причем это относится как к молодым специалистам, так и к людям, работающим лет 7–10, например, проектировщиком, инженером-энергетиком и т. д.

Единственное условие — отменное знание немецкого. Хотя на некоторых факультетах ведется преподавание на английском языке, без знания немецкого вряд ли получится поступить на учебу.

Приемлем и английский язык, многие немцы говорят на нем. Но если есть знание немецкого, то это значительно увеличивает шанс найти работу. Кроме того, немецкий понадобится и после трудоустройства: внутри компаний используется именно родной язык.

Для подтверждения документа об образовании понадобятся:

Кроме того, на размер оклада влияет и компания, в которой трудится специалист. В крупных фирмах инженеры получают больше, чем их коллеги, работающие на более мелком производстве.

Работая инженером в Германии, можно сделать карьеру, получая за свой труд достойную оплату.

В среднем зарплата инженера в Германии — это около 56 тыс. евро. Сумма указана за год и без налоговых вычетов. Соответственно, на руки работник получит значительно меньшую сумму. В Германии налоги составляют минимум 14 %, точная цифра зависит от земли проживания и других факторов.

Не менее востребованы на немецком рынке труда и инженеры-конструкторы. Такая же ситуация и в энергетике: Германия остро нуждается в специалистах данного направления.

Учебная программа института/университета. В документе должны быть перечислены предметы, изучаемые в вузе аппликантом. По каждому предмету требуется указать и количество часов.Резюме.Заявление с просьбой подтвердить диплом.

Важная деталь: все документы нужно перевести на немецкий язык и заверить у нотариуса.

Меня интересует работа в Германии, по образованию я инженер-строитель ПГС, но нет знания языка

Для начала иностранных студентов приглашают на стажировку в Германии. А затем, если все устроит работодателя, заключается контракт на определенное время. Далее договор о сотрудничестве либо продляется, либо закрывается: все зависит от знаний специалиста, его стремления работать и зарабатывать.

Подтверждать диплом необязательно. Работодатель будет решать сам, подходит ли ему сотрудник, подавший заявку на вакансию с соответствующим дипломом, или нет. Работая с не нострифицированным дипломом (не подтвержденным), придется согласиться с некоторыми ограничениями:

Чтобы найти вакансию, можно воспользоваться:

Чтобы иметь возможность работать инженером в Германии, есть два пути: окончить один из соответствующих немецких учебных заведений или подтвердить уже имеющийся диплом, выданный российским вузом.

Специальность инженера-строителя очень востребована в Германии из-за плохой демографической обстановки. Если вы ещё молодой и есть уже опыт работы по специальности, можно и нужно стремиться к хорошим заработкам. Вот ресурс где ищут работу в Германии https://jobboerse.arbeitsagentur.de. Без знания языка, конечно ничего не получится. Но это ведь не проблема, надо учить! Более подробно как получить работу в Германии, какие подготовить документы, куда обращаться, читайте здесь https://visasam.ru/emigration/rabota/inzhenery-v-germanii.html Удачи вам!

Кроме того, каждый год уходит на пенсию около 35 % инженеров. В то время как выпускников вузов по специальности инженер-строитель в Германии ежегодно приходит не более 5000 человек.

Убедиться в этом можно на примере зарплаты брутто технолога в разных землях (суммы указаны в евро за месяц):

Получить образование в Германии и затем трудиться здесь инженером могут и молодые россияне.

После этого уже можно заниматься оформлением визы. Чтобы получить разрешение на трудоустройство в Германии, необходимо иметь следующие документы:

Данные цифры приведены в среднем по стране, но по регионам они могут отличаться. Например, размер оклада в Германии (2019) на юге страны в среднем составил около 5,3 тыс. евро. А на севере на аналогичной должности платят на 600 евро меньше.

Большинство немцев пользуется помощью специализированных сайтов и бирж вакансий. Там же предоставляется и другая важная информация для соискателей:

Инженер в Германии является регламентированной профессией. Это значит, что тем, кто получал высшее образование в России, нужно будет доказывать соответствие своей квалификации стандартам этой страны. Главные требования, предъявляемые немецкой стороной, — наличие знаний и опыта работы.

Многие думают, что первый вариант приемлемый только для тех, кому 17–20 лет. Но это не так: в Германии учиться в университете в 40 лет — очень распространенное явление. Здесь выходят на пенсию в 67 лет, поэтому еще есть время поработать.

Более того, немцы считают, что до 25 лет люди еще не полностью понимают, кем хотят работать, поэтому переучивание в более зрелом возрасте ни у кого не вызывает вопросов.

С пакетом документов нужно будет обратиться в одно из учреждений:

Имеет влияние на размер оклада и пол сотрудника: женщины зарабатывают в немецких компаниях меньше, чем их коллеги-мужчины. Суммы зарплат могут отличаться на 500, а то и больше евро.

Всю сумму после вычетов нужно делить не на 12 частей, а на 13. «Тринадцатую зарплату» делят пополам, одну из которых выдают перед отпуском, чтобы сотрудник мог поехать отдохнуть, а другую — перед Рождественскими праздниками.

Не лучшая ситуация и в машиностроительной области: за текущий год на пенсию должны выйти 70 000 специалистов. На смену им придет не более 35 000 молодых инженеров-конструкторов в Германии.

Вот сколько зарабатывает инженер в Германии в зависимости от его специализации:

Инженер-электронщик — уже сегодня профессия редкая. Ежегодно на пенсию уходит более 50 000 специалистов этого направления. А на смену вузы страны выпускают не больше 15 000 молодых инженеров.

Источник: http://www.gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться