Диета по баллам для ускорения обмена веществ, по просьбам читателей

Опубликовано: 29.11.2017
худеем правильно: диета по баллам для ускорения обмена веществ

Что читают с этим материалом?

«Первая фаза метаболической диеты самая строгая. Поэтому проходить ее не рекомендуется подросткам, пожилым людям и людям с противопоказаниями (например, заболеваниями суставов или почек), потому что там довольно много белковых продуктов и мало тех, которые содержат углеводы. Вторая фаза — это уже почти нормальное питание.

Эта диета состоит из трех стадий. На первой, которая длится от 10 до 12 дней (и ни днем больше), происходит максимальное сжигание жира, и тело избавляется от избыточных гликогеновых запасов.

В это время нужно есть только продукты из списка под кодовом названием «0 баллов» и дополнительно баловать себя 1 ст. л. оливкового или льняного масла утром натощак.

Способов это сделать миллион, и один из них — метаболическая диета, которую предлагает киевский диетолог Анна Панченко. Садясь на нее, не стоит перед собой ставить цель «похудеть к ноябрю на 15 кг». Продукты подобраны так, чтобы наладить обмен веществ, а не истощить организм.

Ужинать до 20:00 и только на «0 баллов».

Следующая стадия диеты, на которой происходит стабильное сжигание жира, — довольно-таки творческая, без «суперстрогости», однако с четкими правилами.

Смысл ее — в переходе на стиль питания, при котором вес будет держаться в норме. На этой стадии стоит постепенно добавлять баллы к первым четырем приемам пищи и постоянно взвешиваться. Если вес растет, убирать изменения рациона, если нет, продолжать в том же духе.

Дольше 12 дней давать организму «0 баллов» нельзя. Вне зависимости от результата, надо переходить ко второй стадии и при необходимости повторить первую через 2 недели.

«Правильный обмен веществ — залог здоровья», — эту фразу на разный лад повторяют все врачи. Тем не менее один из главных недугов цивилизованного человека — метаболический синдром (нарушение обмена веществ), который приводит к ожирению, диабету, неврологическим заболеваниям и ряду проблем с сердцем. Логично предположить, что лучше не дожидаться последствий, а справиться с корнем проблемы — наладить обмен веществ.

Эта стадия — поддерживающая, ее длительность — вся жизнь.

Единственное табу, которое ставит метаболическая диета на всю жизнь — добавление углеводистых и жирных продуктов к ужину. Так что придется внимательно читать этикетки, ведь молоко с 0% жирности и молоко 6% — это абсолютно разные по своей калорийности продукты. Контролируйте количество жира в пище.Диета по баллам — советы эксперта

АННА ПАНЧЕНКО, диетолог:

Всем людям, решившим изменить стиль своего питания как резко (на строгих диетах), так и постепенно (при плавном переходе на правильный рацион), стоит помнить, что любое отклонение от привычного — стресс для организма. Поэтому возможно временное ухудшение состояния здоровья. Чтобы этого избежать, перед любым экспериментом надо советоваться с лечащим врачом".

С 10:00 до 12:00 (второй завтрак) и до 15:00 (обед) — радовать себя 2-балльными продуктами.

На полдник (до 18:00) выбирать продукты с удельным весом в 1 балл.

Также важно не забывать есть каждые три часа, при этом формируя маленькие порции (не больше 200—300 г за один прием), и обязательно принимать витаминно-минеральный комплекс. Длится эта стадия диеты по баллам 2 недели.

Итак, на завтрак (до 10:00) нужно есть продукты из списка «3 балла» и «4 балла».

Что читают с этим материалом сегодня?

[email protected]

Источник: http://www.gavdog.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться